8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли собственности на земельный участок одним собственником другому

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Земельный участок перешел по наследству 3 собственниками. Один собственник, которому принадлежит доля в 1/3, хочет продать другому собственнику (владеет такой же долей в 1/3 этого участка) свою долю. С чего нужно начинать оформление? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Земельный участок перешел по наследству 3 собственниками. Один собственник, которому принадлежит доля в 1/3, хочет продать другому собственнику (владеет такой же долей в 1/3 этого участка) свою долю. С чего нужно начинать оформление?"

Начинать нужно с составления договора купли-продажи, если собственник доли земельного участка действительно является таковым. То есть у него имеется межевой план, кадастровый паспорт, документ, подтверждающий право собственности. Если всего этого нет, нужно сначала все это оформить, а потом и продать. Если у продавца есть супруг (супруга), то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. Составив договор купли-продажи, со всеми документами и с личными паспортами вместе с покупателем надо идти в регистрационную палату, там в присутствии регистратора подписать договор, уплатить госпошлину и сдать на регистрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.02.2017