Продажа доли собственности на земельный участок одним собственником другому

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Земельный участок перешел по наследству 3 собственниками. Один собственник, которому принадлежит доля в 1/3, хочет продать другому собственнику (владеет такой же долей в 1/3 этого участка) свою долю. С чего нужно начинать оформление? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Земельный участок перешел по наследству 3 собственниками. Один собственник, которому принадлежит доля в 1/3, хочет продать другому собственнику (владеет такой же долей в 1/3 этого участка) свою долю. С чего нужно начинать оформление?"

Начинать нужно с составления договора купли-продажи, если собственник доли земельного участка действительно является таковым. То есть у него имеется межевой план, кадастровый паспорт, документ, подтверждающий право собственности. Если всего этого нет, нужно сначала все это оформить, а потом и продать. Если у продавца есть супруг (супруга), то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. Составив договор купли-продажи, со всеми документами и с личными паспортами вместе с покупателем надо идти в регистрационную палату, там в присутствии регистратора подписать договор, уплатить госпошлину и сдать на регистрацию.