Можно ли в течение 14 дней вернуть монитор в магазин, если он оказался ненужным?

Добрый день. Можно ли вернуть монитор если он оказался не нужен? Если можно то на основании каких норм закона. 14 дней с момента покупки еще не прошло.

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли вернуть монитор если он оказался не нужен?
Сергей

Нет, нельзя. Если претензий к качеству монитора у Вас нет, то вернуть его продавцу, тем более по основанию «что он стал не нужен» нельзя.

Монитор, в силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

относится к числу технически сложных товаров, на которые не распространяет свое действие ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Сергей
Клиент, г. Волгоград

монитор получается относится к бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура, как продавец это докажет, тут же ничего не указано про мониторы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. к сожалению данный товар нельзя обменять или вернуть как исправный в связи с тем, что отпала надобность. Договоритесь с продавцом. Может он пойдёт на встречу, но он не обязан этого делать.