С какого дня высчитывается срок исковой давности на раздел имущества после развода?

Прочитала в интернете следующую информацию:

"Раздел имущества между супругами может быть произведен в любое время после развода. Если супруги не достигли мирного решения этого вопроса, можно обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Обращаем внимание, что по таким требованиям действует трехлетний срок исковой давности, он начинает течь с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода."

Что значит:"... с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода."?

Спасибо

, Елена, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности три года с момента расторжения брака. Однако, истечение сроков исковой давности не является препятствием для обращения в суд и рассмотрению дела, если никто из сторон не заявит об истечении сроков исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаем внимание, что по таким требованиям действует трехлетний срок исковой давности, он начинает течь с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода."
Елена

Совершенно верно, эта позиция представлена разъяснениями Верховного Суда РФ.

Что это значит.

При расторжении брака, режим совместной собственности не прекращает своего действия. Бывшие супруги, также на равных владеют и пользуются тем имуществом, которое было ими приобретено в период брака. При этом, если одним из них будет ограничено право пользования, например, не передается автомобиль в пользование, лишается доступа в общую квартиру или же оно было передано в пользование/собственность другому лицу без согласия второго собственника — то это и будет тем моментом, когда второе лицо узнало о нарушении своего права.

Или после расторжения брака не обязательно согласие бывшего супруга на имущество, приобретенное в период брака?
Елена

Согласие обязательно — но не второго супруга, а участника уже общей собственности, поскольку в силу ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Но разве возможно отчуждение без моего согласия?
Елена

на практике, это становится возможным. Дело в том, что если автомобиль, квартира или иное имущество записано на одного из супругов, а в паспорте стоит штамп о расторжении брака предполагается, что оно уже было поделено и он отчуждает личную собственность.

Скажите, сумма не погашенного кредита после развода остается совместным обязательством или того супруга, кто его оформил. Согласия супруга при оформлении кредита банк не требовал.
Елена

Того, кто его оформил, пока не будет доказано, что кредит брался на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действительно это позиция Верховного суда РФ, согласно которой течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща
пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того
дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому
супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

Но разве возможно отчуждение без моего согласия?

Или после расторжения брака не обязательно согласие бывшего супруга на имущество, приобретенное в период брака?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

Скажите, сумма не погашенного кредита после развода остается совместным обязательством или того супруга, кто его оформил. Согласия супруга при оформлении кредита банк не требовал.