О взыскании задолженности

Ситуация: зять работает в крупной коммерческой фирме (место нахождения - Домодедово), долги по зарплате с апреля 2016 года.

Нужна профессиональная консультация - желательно двух юристов: что и как ему делать ПОШАГОВО для подачи иска в суд С ПЕРВОГО раза, чтобы его не отправляли оттуда 105 китайских раз по каким-либо причинам: какие документы... первый шаг... второй... Он хочет уволиться... когда ему подавать исковое заявление - до увольнения или после?

Уточнение от клиента

За ВСЕ ответы - СПАСИБО!!! Больше отвечать не нужно. Через полчасика добавлю денежку и всех по своимскромны возможностям отблагодарю

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, здравствуйте. Подавать в суд о взыскании заработной платы Ваш зять может хоть до увольнения, хоть во время или после. При этом следует сказать, что при наличии задолженности зять может приостановить свою работу, предупредив об этом работодателя. Статья 142 ТК РФ предоставляет работникам право в случае задержки выплаты им заработной платы на срок более 15 календарных дней приостановить работу (не выходить на нее) на весь период до выдачи задержанной суммы.

Соответственно зять может надлежащим образом — заявлением (2 экз., на втором получить подпись) уведомить работодателя о приостановлении и далее уже обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы за весь период невыплаты.

Это лучше потому что согласно сложившейся судебной практике за все время задержки выплаты зарплаты, включая период приостановления работы, Ваш зять будет иметь право на сохранение среднего заработка и проценты за задержку зарплаты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается по месту нахождения ответчика, его филиала или представительства в районный суд.

Перечень документов в принципе, Вам коллега предоставила.

В п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что работник освобождается от госпошлины по трудовым спорам о взыскании заработной платы и других пособий, и по другим вопросам, которые вытекают из трудовых отношений.

Действительно, в случае если нет спора относительно сумм (т.е. они начислены и есть этому подтверждение), можно обратиться за выдачей судебного приказа. Но если предполагаются спорные моменты это может наоборот удлинить процедуру.

Из практики:

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 сентября 2016 г. по делу N 33-25843/2016

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 121, 122 ГПК РФ, исходил из того, что сумма иска не превышает 500000 руб., в связи с чем, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 121 ГПК РФ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу абз 6. ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.
Работник должен представить доказательства, подтверждающие обоснованность его требования, а именно факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, факт начисления заработной платы и факт невыплаты или задержки выплаты начисленной заработной платы.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Первое и самое наверное главное. Если заявление подавать после увольнения, то у Вас на это будет 3 месяца с момента увольнения, поскольку сроки давности по таким спорам равным всего трем месяцам.

Второй момент. Непосредственно написание заявления в суд.

В шапке иска указываются сведения обо всех участниках процесса:
— наименование и адрес суда – адресата заявления;
— фамилия, имя, отчество и адрес проживания истца;
— организационно-правовая форма, полное наименование (либо фамилия и инициалы, если работодатель – ИП), юридический и фактический адреса ответчика, а также его ИНН и КПП (последний – только для юридических лиц);
— цена иска, то есть точная денежная сумма, подлежащая взысканию с работодателя.

Максимально точно и лаконично изложенные основания для обращения в суд и обстоятельства их возникновения:
— сведения о трудовых отношениях между истцом и ответчиком (дата приема на работу, а также увольнения, если таковое имело место, должность работника, данные о перемещениях по службе и переводах);
— размер заработной платы истца согласно трудовому договору или иным документам;
период, в течение которого не выплачивалась заработная плата;
-сведения о досудебном взаимодействии с работодателем (ответчиком) по поводу невыплаты зарплаты с указанием документальных обоснований (например письменное требование о погашении задолженности и т. д.);
— расчет задолженности.

Сумма задолженности по заработной плате может включать в себя не только фактически невыплаченную часть:
— в силу статьи 236 Трудового кодекса России работодатель, допустивший нарушение сроков выдачи зарплаты, обязан предоставить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки в процентах в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы задолженности;
— согласно статьям 21 и 22 ТК РФ работник вправе истребовать от работодателя возмещения морального вреда, причиненного в результате невыплаты или задержки зарплаты, – сумма определяется исходя из положений трудового или коллективного договоров либо назначается судом.

Использованы материалы сайта sovetnik.consultant.ru/iskovye_zayavleniya/pishem_iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_zarabotnoj_platy/

В качестве документов к заявления приложите копию трудового договора, копию трудовой книжки, если имеются то справки 2-НДФЛ

Что касается пошаговых действий, то их не так много.

1. Выбор суда остается за Вами. Можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма иска менее 500 тысяч рублей. А можете сразу обратиться с исковым заявлением в мировой или районный суд (если менее 50 тысяч — мировой, более — районный). Плюс искового заявления в том, что его отменить сложнее, чем судебный приказ. Минус в том, что исковое заявление может рассматриваться дольше.

2. Заявление с приложениями направляете в суд по количеству участников процесса. Если относите лично, что просите поставить отметку о принятии заявления.

3. После решения дела берете исполнительный документ и относите его к судебным приставам. Дальше уже начинается их работа в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Первое и самое наверное главное. Если заявление подавать после увольнения, то у Вас на это будет 3 месяца с момента увольнения, поскольку сроки давности по таким спорам равным всего трем месяцам.
Аникеева Светлана

Это уже давно не так. С июля 2016 года ст.392 ТК РФ звучит в следующей редакции:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если у зятя нет намерения дальше работать в этой компании, то я бы уволилась, и после этого подала исковое заявление на всю сумму задолженности плюс на сумму компенсации и морального вреда. К слову, Ваш зять не обязан в данном случае отрабатывать две недели, работодатель обязан будет уволить его в день, указанный в заявлении. Согласно ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, в том случае, если заработная плата начислена, но не выплачена, зять вправе обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Эта процедура намного быстрее, нежели рассмотрение искового заявления. Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Согласно ч.2 ст.121 ГПК РФ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст.124 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Приложить документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях (копию трудового договора и трудовой книжки), справку 2-НДФЛ, подтверждающую размер начисленной заработной платы. Можно попробовать получить у работодателя справку о размере задолженности по заработной плате. В случае вынесения судебного приказа Ваш зять будет вправе сам предъявить его для исполнения в банк, в котором открыт расчетный счет организации.

Алексей Пантелеев
Юрист

Здравствуйте Лидия.

Хочу посоветовать обратиться в органы прокуратуры с заявлением. Во-первых к ответственности работодателя привлекут, а во-вторых прокуратурой может быть инициирован гражданский иск в интересах Вашего зятя о взыскании задолженности по заработной плате, причем платить никому ничего не надо.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лидия!

что и как ему делать ПОШАГОВО для подачи иска в суд С ПЕРВОГО раза, чтобы его не отправляли оттуда 105 китайских раз по каким-либо причинам: какие документы… первый шаг… второй… Он хочет уволиться… когда ему подавать исковое заявление — до увольнения или после?
Лидия

Я бы рекомендовала прекратить трудовые правоотношения. То есть — уволиться. И уже по факту расчета между ним и работодателем смотреть — в полном объёме будет выплачена заработная плата и компенсации по увольнению или нет.

Если при произведении расчета работодатель не выплатит всё, что положено с апреля 2016 года до даты увольнения, то уже готовить иск в суд. Пошагово:

1) Собрать все документы (трудовая книжка, расчетный листок и т.д. — всё, что будет на руках после увольнения)

2) Сделать копии всех документов.

3) Составить исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за просрочку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

4) Исковое заявление в двух экземплярах и с приложенными к нему копиями и оригиналами документов отнести в районный суд, территориально рассматривающий иски к работодателю (Домодедовский городской суд)

Госпошлина не платится.

В целом всё. На рассмотрение спора — не более двух месяцев. Размер процентов уточняется к дате вынесения решения.

Удачи!