Хочу оформить дарственную на ООО на супруга

Я являюсь учредителем ООО, доля в уставном капитале 100%. Хочу оформить дарственную на супруга. Можно ли это сделать и какие документы понадобятся нотариусу?

, Анастасия, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Пакет документов, предоставляемый во время сделки:
1.Договор дарения, подписанный обеими сторонами (в трёх экземплярах).
2. Письменное согласие от всех совладельцев компании. (при наличии более 1-го)
3. Согласие второго супруга на дарение части фирмы, которая в браке считается общей собственностью.(Вам не нужно)
4. Устав, в котором не содержится запрета на отчуждение долей и прописан порядок проведения подобных действий.
5. Свидетельства ИНН и ОГРН.
6. Выписка из ЕГРЮЛ не «старше» 5 – 30 дней.
7. Документ, свидетельствующий о полной оплате передаваемой части
уставного капитала («приходник», акт приёма-передачи имущества и т.д.).
8. Паспорта и ИНН участников сделки.
9. Заявление по форме р14001.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анастасия, конечно можете. У каждого нотариуса могут быть разные требования к документам, как ни странно. Обратитесь к конкретному нотариусу и Вам распечатают лист с необходимым пакетом документов.

Как правило:

Решение единственного участника ООО о дарении.

Список участников

Выписка из ЕГРЮЛ

Заявление по форме Р14001

паспорт покупателя и продавца

Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Для того чтобы подарить долю в ООО вам необходимо провести следующую последовательность действий:

1. подписание договора дарение (договор дарения согласно действующему законодательству нотариального оформления не требует).
2. уведомление ООО о дарении (с приложением договора).
3. проведение общего собрания участников ООО для внесения изменений в устав, т.к. появляется новый собственник доли.
4. нотариальное заверение подписи руководителя ООО на заявлении о регистрации изменений.
5. оплата госпошлины.

6. регистрация изменений в ЕГРЮЛ.

В силу п. 1, 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Хочу отметить, что в случае дарения доли ООО третьем лицам, следует учесть, что это возможно только в том случае, если заключение подобной сделки не запрещено уставом. Здесь нужно учитывать право преимущественного приобретения доли в уставном капитале участниками общества. Прежде чем совершать договор дарения третьему лицу (не члену общества), даритель обязан сообщить о своем намерении всех участников общества.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Анастасия, Вы можете подарить по договору дарения если это не запрещено уставомСделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, Вы вправе произвести отчуждение 100% доли в уставном капитале ООО.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая, что требования нотариусов немного могут отличаться, самый подробный список необходимых документов вам предоставит выбранный вам нотариус. Но общий список следующий.

1) «Учредительные» документы — Устав (в котором отсутствует запрет перехода доли третьему лицу), свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, (выписку заказывает сам нотариус), решение и приказ о назначении генерального директора, а также оригиналы документов, на основании которых доля была приобретена участником.

2) список участников, заверенный подписью директора и печатью организации, составленный на дату подписания договора.

Далее. Договор дарения доли третьему лицу с недавних пор оформляется нотариально (в августе 2016 года мы договор дарения доли отца сыну уже регистрировали описанным мной образом), стоимость оформления договора у нотариуса такая же, как и стоимость договора продажи. Кроме того, заявление Р14001 оформляет, подписывает и отправляет в налоговую сам нотариус. Документы нотариус подает в налоговую также сам, в электронном виде.

Кроме того, у нотариуса в день сделки директор подписывает заявление от имени общества о том, что общество в курсе оформления договора дарения, что доля дарителя оплачена полностью, доли ни под каким залогом или иным обременением не состоит и сделка крупной не является (заявление составляет нотариус).

С уважением, Комарова Оксана.