8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оформить дарственную на ООО на супруга

Я являюсь учредителем ООО, доля в уставном капитале 100%. Хочу оформить дарственную на супруга. Можно ли это сделать и какие документы понадобятся нотариусу?

, Анастасия, г. Москва
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Пакет документов, предоставляемый во время сделки:
1.Договор дарения, подписанный обеими сторонами (в трёх экземплярах).
2. Письменное согласие от всех совладельцев компании. (при наличии более 1-го)
3. Согласие второго супруга на дарение части фирмы, которая в браке считается общей собственностью.(Вам не нужно)
4. Устав, в котором не содержится запрета на отчуждение долей и прописан порядок проведения подобных действий.
5. Свидетельства ИНН и ОГРН.
6. Выписка из ЕГРЮЛ не «старше» 5 – 30 дней.
7. Документ, свидетельствующий о полной оплате передаваемой части
уставного капитала («приходник», акт приёма-передачи имущества и т.д.).
8. Паспорта и ИНН участников сделки.
9. Заявление по форме р14001.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анастасия, конечно можете. У каждого нотариуса могут быть разные требования к документам, как ни странно. Обратитесь к конкретному нотариусу и Вам распечатают лист с необходимым пакетом документов.

Как правило:

Решение единственного участника ООО о дарении.

Список участников

Выписка из ЕГРЮЛ

Заявление по форме Р14001

паспорт покупателя и продавца

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Для того чтобы подарить долю в ООО вам необходимо провести следующую последовательность действий:

1. подписание договора дарение (договор дарения согласно действующему законодательству нотариального оформления не требует).
2. уведомление ООО о дарении (с приложением договора).
3. проведение общего собрания участников ООО для внесения изменений в устав, т.к. появляется новый собственник доли.
4. нотариальное заверение подписи руководителя ООО на заявлении о регистрации изменений.
5. оплата госпошлины.

6. регистрация изменений в ЕГРЮЛ.

В силу п. 1, 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Хочу отметить, что в случае дарения доли ООО третьем лицам, следует учесть, что это возможно только в том случае, если заключение подобной сделки не запрещено уставом. Здесь нужно учитывать право преимущественного приобретения доли в уставном капитале участниками общества. Прежде чем совершать договор дарения третьему лицу (не члену общества), даритель обязан сообщить о своем намерении всех участников общества.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Анастасия, Вы можете подарить по договору дарения если это не запрещено уставомСделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, Вы вправе произвести отчуждение 100% доли в уставном капитале ООО.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая, что требования нотариусов немного могут отличаться, самый подробный список необходимых документов вам предоставит выбранный вам нотариус. Но общий список следующий.

1) «Учредительные» документы — Устав (в котором отсутствует запрет перехода доли третьему лицу), свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, (выписку заказывает сам нотариус), решение и приказ о назначении генерального директора, а также оригиналы документов, на основании которых доля была приобретена участником.

2) список участников, заверенный подписью директора и печатью организации, составленный на дату подписания договора.

Далее. Договор дарения доли третьему лицу с недавних пор оформляется нотариально (в августе 2016 года мы договор дарения доли отца сыну уже регистрировали описанным мной образом), стоимость оформления договора у нотариуса такая же, как и стоимость договора продажи. Кроме того, заявление Р14001 оформляет, подписывает и отправляет в налоговую сам нотариус. Документы нотариус подает в налоговую также сам, в электронном виде.

Кроме того, у нотариуса в день сделки директор подписывает заявление от имени общества о том, что общество в курсе оформления договора дарения, что доля дарителя оплачена полностью, доли ни под каким залогом или иным обременением не состоит и сделка крупной не является (заявление составляет нотариус).

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017