Наследование сберегательного сертификата

добрый день! я и брат унаследовали один сберегательный сертификат, т.е. у меня 1/2 и у брата 1/2. выданы свидетельства о праве на наследство. я обратился в сбербанк с требованием выплатить 1/2 денежных средств, но мне отказали. т.к. необходимо присутствие обоих. мой брат отказывается идти, т.к. мы в ссоре. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, к кому и с каким иском ? Заранее благодарю!

, Николай, г. Пермь

При передаче сертификата по наследству, если он хранится у владельца, его достаточно отдать наследнику, потому что бумага не именная. Если же он хранится в банке, то для получения сертификата наследнику надо будет предъявить свидетельство о праве наследования.

Если же наследников несколько, то они должны заключить соглашение о разделе наследства, в котором указано, кому передаются на хранение сберегательные сертификаты. Или все наследники должны присутствовать при получении бумаг.

www.podborvklada.ru/sberegatelnye-sertifikaty-sberbanka.html

Николай
Клиент, г. Пермь

А возможно ли какое-то решение через суд? ни брат, ни сбербанк не идут на встречу.