Не согласен с суммой задолженности по алиментам

Здравствуйте Плачу алименты но не согласен с суммой долга У пристава Прошу копии постановления о расчете задолжности постановление об удержании с з/платы Скажите в какой срок должны выдать эти копии? Мне говорят через 30 дней Правильно ли это? Спасибо

, андрей носов, г. Большой Камень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно закону об исполнительном производстве, Вам должны предоставить копию Постановления о размере задолженности по алиментам в течении 10 дней. Если этого не происходит обращайтесь в суд с административном иском о признании бездействия должностного лица незаконным.

После получения постановления, вы в праве в судебном порядке оспорить размер задолженности.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно Стать е 35 ГПУ РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно 49 статье ФЗ об исполнительном производстве

Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Согласно 50 статье

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Согласно статье 64.1

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановлениеоб удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

То есть в указанные сроки и суд и служба исполнения обязаны вам предоставить документы связанные с производством

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете права в приемные часы, установленные в соответствующей службе судебных приставов, у судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело, самостоятельно ознакомиться с документами, которые содержатся в исполнительном производстве (п.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве). В случае подачи заявлений по конкретному вопросу через канцелярию ОСП, да, — 30 дней.

андрей носов
Клиент, г. Большой Камень

Да подал заявление через канцелярию жду 30 дней Но хочу в приемные часы самостоятельно ознакомиться с документами исполнительного производства С 24-го янв не могу добиться ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо