Добрый день, Ирина!
Да, возможно, на официальном сайте Росреестра заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
На сайте Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) реализовано
предоставление в электронном виде еще одного вида сведений из Единого
государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – выписка о кадастровой
стоимости объекта недвижимости. Ранее на сайте Росреестра открыта
возможность получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках и
зарегистрированных правах на объект недвижимости. Предоставление
указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января
2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости».
В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта
содержится: описание объекта – вид и кадастровый номер, величина
кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об
утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты
подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения
кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта
недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую
интересующую дату.
Запросить выписку о кадастровой стоимости объекта
недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом
– в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной
кадастровой палаты или многофункциональные центры «Мои документы». В
соответствии с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному
посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.
Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется
бесплатно.
Доработаны в соответствии с 218-ФЗ сервисы сайта
Росреестра «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет
кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по
объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную
информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете
правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная
запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее
спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения
услуг Росреестра.
Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые
позволяют получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка
исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной
подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка
электронного документа»).
В случае завышения кадастровой стоимости по сравнению, например, с рыночной. Возможно оспорить стоимость как в несудебном порядке, путем обращения в Россреестр, так и в судебном порядке, путем подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости. При этом, физические лица вправе обращаться сразу в суд.
Татьяна, спасибо огромное за ответ. А в выписке я смогу увидеть как делался расчет кадастровой стоимости или просто сама стоимость? Потому что наверняка не учтены отсутствие коммуникаций и это село на окраине города?