Пересмотр кадастровой стоимости на новый построенный дом

Добрый день. Установлена завышенная кадастровая стоимость на новый построенный дом. Можно ли где-нибудь в официальных органах запросить детальный расчет кадастровой стоимости, чтобы увидеть почему на окраине, где мы находимся без коммуникаций и инфраструктуры и дорог цена такая же как и в центре города? Спасибо.

, Ира, г. Апшеронск
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Да, возможно, на официальном сайте Росреестра заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

На сайте Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) реализовано
предоставление в электронном виде еще одного вида сведений из Единого
государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – выписка о кадастровой
стоимости объекта недвижимости. Ранее на сайте Росреестра открыта
возможность получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках и
зарегистрированных правах на объект недвижимости. Предоставление
указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января
2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости».

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта
содержится: описание объекта – вид и кадастровый номер, величина
кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об
утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты
подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения
кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта
недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую
интересующую дату.

Запросить выписку о кадастровой стоимости объекта
недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом
– в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной
кадастровой палаты или многофункциональные центры «Мои документы». В
соответствии с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному
посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.
Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется
бесплатно.

Доработаны в соответствии с 218-ФЗ сервисы сайта
Росреестра «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет
кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по
объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную
информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете
правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная
запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее
спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения
услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые
позволяют получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка
исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной
подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка
электронного документа»).

В случае завышения кадастровой стоимости по сравнению, например, с рыночной. Возможно оспорить стоимость как в несудебном порядке, путем обращения в Россреестр, так и в судебном порядке, путем подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости. При этом, физические лица вправе обращаться сразу в суд.

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Татьяна, спасибо огромное за ответ. А в выписке я смогу увидеть как делался расчет кадастровой стоимости или просто сама стоимость? Потому что наверняка не учтены отсутствие коммуникаций и это село на окраине города?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кадастровую стоимость устанавливает только Росреестр. вы имеете право оспорить данную оценку путем привлечения независимого оценщика и обращеним в суд с иском о признании кадастровой стоимости в предлагаемом вами варианте

С уважением Александр

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Александр, а Росреестр может предоставить по запросу расчет кадастровой стоимости или какие коэффициенты применялись при расчете? Спасибо огромное за ответ. Т.к. то что мы можем оспаривать в комиссии и суде мы знаем. Но только оценка с отчетом стоят 25000. А так со всем вместе набегает 100000. Спасибо еще раз большое.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 даны разъяснения:

К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Чтобы уменьшить кадастровую стоимость вам нужно либо установить недостоверность ее оценки, либо нужно установить рыночную стоимость квартиры.
Можно заказать отчет о рыночной стоимости на дату установления кадастровой стоимости и предоставить его в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
С Уважением, Надежда.

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Надежда, спасибо за развернутый ответ. Удачи и процветания!!!