Может ли многодетная семья получить "Газель" от государства?

г.Георгиевск, Ставропольский край, Алексей Сомов. Семья, 6 детей. Могу ли получить авто Газель от государства?

, Алексей, г. Георгиевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На каком основании вы хотите ее получить? Федерально езаконодательство не предусматривает возможности материальной помощи в виде передачи в собственность многодетным семьям транспортных средств. Есть только положения о снижении транспортного налога.Волзможно местное законодательство предусматривает подобную материальную помощь

С уважением Александр

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ»

Закон Ставропольского края от 27 декабря 2012 года N 123-кз

Статья 3.

1. Многодетным семьям предоставляется право на:
1) получение материнского (семейного) капитала
2) получение жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма
3) бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного или дачного строительства
4) ежемесячную денежную компенсацию взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет в размере 300 рублей
5) первоочередной прием детей в дошкольные учреждения
6) компенсацию платы, взимаемой с родителей за содержание (присмотр и уход) детей в общеобразовательных учреждениях, реализующих в соответствии с федеральным законодательством основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 20 процентов на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка, 70 процентов на третьего и последующих детей
7) ежегодную денежную компенсацию в размере 1000 рублей на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей
8) первоочередное посещение кабинетов врачей
9) первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения детям из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае
10) бесплатное обучение в государственных учреждениях дополнительного образования детей (в детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств), спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии)
11) ежемесячную денежную выплату, установленную Губернатором Ставропольского края, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года в нуждающихся в поддержке семьях третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае, определяемой в установленном порядке.
2. При наличии у многодетной семьи права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, данная мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору многодетной семьи.
3. Размеры денежных компенсаций многодетным семьям, установленные настоящей статьей, ежегодно индексируются в соответствии с законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.