Законен ли арест автомобиля приставами, если долг удерживается из зарплаты?

У меня снимают 50% с заработной платы по исполнительному листу уже полгода.

Но недавно пристав заявила, что ещё арестуют автомобиль. Она права или нет,ведь п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей – исполнительное производство оканчивается?

, Алексей, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судебные приставы правы. то обстоятельство, что с Вашей заработной платы производят удержание долга, не может служить препятствием для реализации иных мер принудительного исполнения.

В силу упомянутой ст. 47 Закона говориться о

8.По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

речь идет о взыскании периодических платежей (например, алиментов) и производство по которому было прекращено.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день! Приста вправе наложить арест на Ваш автомобиль, до полного погашения задолженности

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данном случае судебный пристав прав.
1. Долг по исполнительному листу Вы обязаны погасить единовременно- одной суммой, если только у вас судом не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта.
2. Обращение взыскания на заработную плату обращается судебным приставом-исполнителем в первую очередь на денежные средства, потом на иное имущество, а только потом на заработную плату.