Какие документы нужны для оформления единовременного пособия при рождении ребенка?

Здравствуйте! Я бы хотела оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Мой муж служит в армии на срочной основе. Подскажите какие нужны документы для его оформления?Спасибо.

, София, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А вы сами работаете? Если да, то право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. — 15512,65

По месту работы пишите заявление и прикладываете документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
заявление о назначении пособия;
cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);
если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие;
на детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
София
Клиент, г. Ульяновск

Не работаю. Студент заочного обучения

Обращайтесь по месту жительства в органы ФСС. Документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Вам его выплатят не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.