8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выдача свидетельства о праве наследования по закону, при наличии арестов третьих лиц?

Здравствуйте! Имеется решение суда в пользу банка о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество. Залогодатель умер. Единственный наследник -- несовершеннолетний (внук залогодателя). Других наследников нет. Опекун (мать наследника) обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На имуществе, кроме обременений банка имеются аресты третьих лиц.

Вопросы:

1. Возможна ли выдача нотариусом свидетельства о праве наследования по закону при наличии арестов третьих лиц?

2. Может ли банк понудить к принятию наследства?

02 февраля 2017, 09:38, Александр,
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Возможна ли выдача нотариусом свидетельства о праве наследования по закону при наличии арестов третьих лиц?
Александр

Да, возможна. Свидетельство может быть основание для государственной регистрации права собственности. Но саму регистрацию провести будет невозможно до снятия арестов.

2. Может ли банк понудить к принятию наследства?
Александр

Нет, не может. Наследники самостоятельны в принятии решения — принимать им наследство или нет. В том числе путём сопоставления стоимости наследственного имущества и сопутствующих обязательств по погашению долгов.

02 февраля 2017, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
На следующий день при выдачи свидетельств на наследование денежных средств из ячейки нотариус запрашивает ещё по 9 тыс
Добрый день! Вчера производилось вскрытие банковской ячейки для составления описи, у ячейки два наследника. Присутствовали наследники, сотрудники банка и нотариус, после чего нотариусу было заплачено 7 тыс. руб, с каждого наследника по 3,5 тыс. руб. На следующий день при выдачи свидетельств на наследование денежных средств из ячейки нотариус запрашивает ещё по 9 тыс. руб. с каждого наследника! Что за 9 тыс. руб. и откуда они вдруг взялись?
30 октября 2020, 03:46, вопрос №2899196, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможен ли выезд на Кипр ребенка 10 лет с третьим лицом, с согласием матери, но без согласия отца
Возможен ли выезд на Кипр ребенка 10 лет с третьим лицом, с согласием матери, но без согласия отца. В разводе. Отец гражданин другой страны
18 июля 2019, 16:04, вопрос №2440951, Ольга, г. Тверь
3 ответа
Гражданское право
Допускается ли в апелляционной инстанции подача ходатайства о замене третьего лица?
Здравствуйте уважаемые профессионалы! Трудовой спор по взысканию заработной платы. Так как эта же судья в споре о восстановлении на работе судья нарушала процессуальный закон и т.д., в этот раз я заявила об отводе судьи. Я понимала, что судья откажет мне в иске – законы ведь не для неё и поэтому мне было важно, чтобы в дело попали все необходимые документы и т.д. После заявления об отводе судья «пошла ещё дальше»: на обсуждение сторон вынесла вопрос о привлечении специалиста из министерства для дачи пояснений, а в протокольное определение вынесла, что министерство привлекается в качестве третьего лица. Таким образом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика в процесс вступило министерство, которое третьим лицом в силу закона не являлось, т.к. судебный акт не затрагивал права министерства ни материальные, ни процессуальные. Но один работник министерства очень дружил с ответчиком в связи с чем с радостью начал участвовать. Я когда ознакомилась с протоколом, подала ходатайство о замене третьего лица: исключение министерства и привлечение агентства (именно оно являлось третьим лицом по ст.43 ГПК РФ в силу устава учреждения и ГК РФ). Судье было «глубоко фиолетово» на все мои ходатайства, процесс был предсказуем и отказ в иске был предрешен, как только моё исковое попало к этой судье. В апелляции я указала на нарушение ст. 43 ГПК РФ и т.д. Хотя судом очевидно нарушено материальное право, на апелляционную инстанцию надежды мало, судебная реформа ещё не заработала, так что надо подготовиться к кассационной жалобе в ВС РФ. Вопросы: 1) допускается ли в апелляционной инстанции подавать ходатайство о замене третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, т.к. на стороне ответчика участвовует ненадлежащее лицо, а суд первой инстанции отказал в замене третьего лица, но мотивы отказа при этом не указал? 2) в первое судебное заседание представитель ответчика был допущен в процесс по недействительной доверенности (исправлена дата окончания срока доверенности). Могу ли заявлять в апелляционной инстанции о том, что заявление об отводе судьи не было разрешено надлежащим образом, т.к. представитель не мог участвовать как сторона? И, по таким же основаниям (участие представителя с правами ответчика по недействительной доверенности) могу ли заявлять, что определение о привлечении третьим лицом министерства тоже недействительно?
19 июля 2018, 07:22, вопрос №2056338, Любовь, г. Калининград
7 ответов
Гражданское право
Возможна ли выдача свидетельства о разводе третьему лицу?
Возможно ли получить свидетельство о разводе третьему лицу по доверенности с аппостилем. Я на данный момент нахожусь за границей
01 июня 2018, 15:46, вопрос №2013441, samuel, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Могу ли я переуступить права плательщика по договору ренту, третьему лицу?
Добрый день. Могу ли переуступить права плательщика по договору ренту третьему лицу? В моем случае заключен договор ренты от 1999 года с моей родной бабушкой, на данный момент, в связи со сложными взаимоотношениями с бывшим мужем, возникла необходимость передачи моих обязанностей по этому договору моей матери. Возможно ли это?
25 октября 2016, 11:30, вопрос №1419539, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2017