Возможно ли уменьшить алименты, если имеются кредитные обязательства?

Выплаты алиментов. Как сделать перерасчет. Какие необходимо документы. Если 2 ребенка. Нужна помощь. Возможно ли уменьшить алименты, если имеется кредитные обязательства.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте! Если алименты взысканы в судебном порядке, то можно подать заявление в суд о снижении размера алиментов. Из докуентов нужн опоказать, что Ваше материальное положение изменилось в худшую сторону.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Имеется ли бланк на перерасчет выплат. И какие подтверждающие документы необходимы?

Документы о том, что у Вас кредиты банка, документ, подтверждающий размер Ваших доходов, чтобы обосновать суду, что действующую сумму Вы платить не сможете.

Вот образец заявления vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).