Растояние дома от соседей

Построил дом на участке 5 соток,участок снт,участок от соседей отделен забором,дом находится на расстоянии 1-1.5 метра от забора!какое наказание предусмотрено за не соблюдение норм

, вадим, д. Пушкино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расстояние между индивидуальными жилыми домами при строительстве регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормами и правилами до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м; хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.Кроме того, при возведении жилого дома должны быть соблюдены и противопожарные требования. В зависимости от степени огнестойкости зданий противопожарными требованиями устанавливается расстояние между жилыми домами от 6 до 15 м.Все эти нормы учитываются при разработке градостроительного плана земельного участка, в котором содержатся минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.Разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается лишь при наличии градостроительного плана земельного участка, оформленного надлежащим образом, и схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома.Строительство индивидуального жилого дома должно осуществляться в соответствии с требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.За нарушение обязательных требований в области строительства, установленного порядка строительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Так, статьей 9.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наступление административной ответственности за нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб. Статья 9.5 Кодекса предусматривает наступление административной ответственности за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 руб. Составлять протоколы за указанные правонарушения может орган, осуществляющий государственный строительный надзор.

вадим
Клиент, д. Пушкино

Дом есть только у меня,соседние участки без строений,предусмотрен ли снос дома за данное нарушение?