Обвиняемого осудили в особом порядке по ст 111ук рф ч.1 без присутствия потерпевшего. Имеет ли право потерпевший после суда подать на осужденного материальный ущерб

обвиняемого осудили в особом порядке. Я потерпевший на суду не присутствовал. В данное время хотел подать на материальный ущерб. Имеею ли я на это право?

, светлана веснина, г. Краснодар
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится к адвокату для составлении искового заявления и в суд.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке. Вина в совершённом им преступлении доказана вступившим в законную силу приговором суда, не зависимо в каком порядке рассматривалось уголовное дело. При составлении искового заявления, Вам необходимо приобщить копию приговора суда и материальное обоснование Вашего иска. Это медицинские документация, назначение врачей, чеки приобретённых лекарственных препаратов, который немало важно, чтобы были по назначению врача. Главное — связь между полученными телесными повреждениями и лечением. Если на момент лечения, ВЫ не работали, то можно ещё и взыскать упущенную выгоду. При условии, если Вы официально работали, и можете приобщить копию трудового договора и справку о заработной плате на момент получения телесных повреждений. Грамотный адвокат всё это может правильно сделать. Удачи Вам!!!