По какой причине приставы могут списать долг по алиментам и завершить производство?
в 2012 году подала на алименты, бывший муж их не платил, в 2013г. приставы сказали что у него долг копится по алиментам (тогда он составлял более 100 тыс.). с 14-го г. он находится в местах лишения свободы, в 16-ом оттуда начали мне перечислять алименты, около 600 руб. на сегодняшний день узнала у приставов что производство окончено. что это значит? мне интересно куда делся долг его по алиментам который копился 5 лет? заранее благодарна за ответ.
Исполнительные производства по алиментам могут быть прекращены только достижением ребенком 18 лет. Нужно смотреть основание по которому прекратили.
Вы вправе обжаловать такое постановление в суде или вышестоящему приставу. Также можете подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или в суд.
Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.
Желаю удачи!