Как продлить срок пребывания автомобиля в РФ, если я работаю в России по патенту?

Добрый день! Я гражданин Украины , въехал на авто в РФ 11.05.2016 срок пребывания для авто до 11.05.17. Работаю легально на территории РФ, оформлен патент и регистрация в Смоленской обл. г. Гагарин. Как продлить срок пребывания авто в РФ.

, Вадим, г. Гагарин
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Вадим! pravoved.ru/question/577131/

Согласно ст. 358 ТК РФ

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в таможенный орган, где оформлен ввоз автомобиля с заявлением о продлении срока временного ввоза.

По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, поступает информация о закрытии временного ввоза, продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства. В случае непоступления такой информации, таможня занесет Ваш автомобиль в автоматизированную базу данных таможенных органов по невывезенным автомобилям. тогда проблем не оберетесь.

То есть Вам необходимо подать в таможенные органы заявление о том, что Вы не можете вывези автомобиль вовремя по причине… (причина должна быть обязательно). Срок пребывания авто могут продлить до одного года.