Можно ли оформить дом на себя, если он построен на чужой земле?
Добрый день!
Вопрос: я построила дом на участке в садовом товариществе,участок принадлежит моей матери, я могу дом оформить на себя?
, Елена, г. Москва
Добрый день!
Здравствуйте, Елена!
Зарегистрировать право собственности на дом без земельного участка, на котором он расположен, не получится. Нужно решить вопрос с земельным участком. Если Ваша мать жива и здорова, она может подарить Вам свой земельный участок. Если у Вас имеется разрешение на строительства дома (несколько сомнительно, чтобы его выдали, поскольку участок земли не Ваш), то одновременно с признанием права собственности на землю по дарственной зарегистрируете и на дом право собственности.