Состояние дорог и контроль состояния дорог общего пользования в границе сельского поселенияя

Привет! Остается ли у сельской администрации обязанность контроля состояния дороги местного значения переданной на баланс дорожной организации? Спасибо.

, Владимир, г. Великий Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 17.1. Муниципальный контроль за администрацией МО остается обязанность по контролю за дорогами МО с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 17.1. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вопросы местного значения, которые отнесены к ведению сельского поселения, определены частью 2 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ. Вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в число этих вопросов не входят. Ими должны заниматься органы местного самоуправления муниципальных районов.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Должен уточнить свой ответ, так как он задал неверный вектор для обсуждения.

Статья 14 Федерального закона № 131-ФЗ действительно определила перечень полномочий, который могут решать сельские поселения, но также предусмотрела и положение, по которому другие полномочия (не вошедшие в указанный перечень) могут закрепляться за СЕЛЬСКИМИ поселениями:

Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Такой закрепление было произведено Законом Нижегородской области от 23.10.2014 № 637-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Новгородской области вопросов местного значения».

С 1 января 2015 года за сельскими поселениями был закреплен ряд полномочий, среди которых присутствует полномочие, предусмотренное пунктом 5 части статьи 14, то есть дорожная деятельность все-таки закреплена за селами.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что балансовая принадлежность не меняет собственника, то есть если собственником было сельское поселение, оно таковым и остается. Поэтом за сельским поселением остается обязанность по контролю за состоянием дорог в силу пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ и Закона Нижегородской области № 637-ОЗ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Безусловно, это обязанность контроля состояния дороги остается за администрацией поселения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи.

Подправлю свой ответ и соглашусь с Иваном Агибаловым:

действительно, чтобы подпункт 5 ч.1 ст.14 был вопросом местного значения для сельского поселения нужно, чтобы это было предусмотрено законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. уточните пожалуйста, дорожная организация муниципальная или нет, т.е. ее учредителем является муниципальный район или нет? Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 14 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи.
Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.
В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Т.е. напрямую, вопросы касающиеся состояния дорог не отнесены к вопросам местного значения сельских поселений, как видно это из вышеприведенной статьи пункт 5 не отнесен к вопросам местного значения сельских поселения, а именно данный пункт регулирует обязанность несения контроля за сохранностью дорог местного значения, только если они самостоятельно не отнесли данный вопрос к вопросам местного значения и внесли соответствующие положения в устав сельского поселения.

Это значит, что по федеральному закону, это вопрос не сельских поселений, а вопрос местного значения муниципального района, т.е. не сельской, а районной администрации и именно к ней необходимо предъявлять соответствующие требования, если Вы считаете, что свои обязанности ею выполняются не в полной мере или совсем не выполняются.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А как они так их передали? Что Вы подразумеваете под «балансом»? Мой коллега Виталий совершенно прав, за дороги в сельских поселениях отвечает администрация района, она же является их собственником, как правило. Поэтому все жалобы на состояние дорог следует напрямую адресовать в районную администрацию.