Раздел автомобиля при разводе, если муж переписал её на родственника

Здравствуйте. Сейчас разводимся. В браке был куплен дорого стоящий автомобиль. Последние 3.5 совместно не проживаем, муж на автомобиле все это время ездил. Сейчас машины нет, судьба её мне неизвестна. Предполагаю что переписал на родственника. Когда не знаю. Вероятнее всего пару лет назад. ( по намекам). У меня есть показания моего мужа по делу об алиментах что более 3 лет он с нами не проживает. ( то есть факт им подтвержден). Копия птс и выплаты кредита тоже на руках. Могу ли просить у суда половину рыночной стоимости автомобиля? Нужно ли мне делать оценку для суда рыночной стоимости такого авто на данный момент? И каковы шансы в суде? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Ваш супруг не мог без Вашего согласия отчудить данный автомобиль, иначе такую сделку можно признать не действительной. Данный автомобиль куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. Оценку производить придется, чтобы узнать рыночную стоимость для последующего раздела. Так же можно сделать запрос в ГИБДД, чтобы узнать какое было движение по данному автомобилю.

Шансы у Вас большие, поскольку автомобиль регистрируется и можно отследить какие сделки с ним происходили, тем более у Вас есть копия ПТС.

С Уважением!

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Тут такой момент. Он мне говорит что автомобиль продан в период брака, значит я не докажу что согласие не давала и о продаже не знала. Мог перепродажи его и несколько раз к данному моменту. Я в суде хочу доказать что совместно не проживали.

Он мне говорит что автомобиль продан в период брака, значит я не докажу что согласие не давала и о продаже не знала. Мог перепродажи его и несколько раз к данному моменту. Я в суде хочу доказать что совместно не проживали.
Алена

Согласие Ваше должно было быть оформлено нотариально, если его нет, то Вы без проблем докажете, поскольку супруг не сможет его предоставить.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли просить у суда половину рыночной стоимости автомобиля?

У вас есть все права требовать 1/2 часть совместно нажитого имущества с учетом его оценки.

Нужно ли мне делать оценку для суда рыночной стоимости такого авто на данный момент?

Вам необходимо оценить ТС.

И каковы шансы в суде? Спасибо

Решение выносит суд, перспективы есть .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга, что указывает на наличие Ваших прав на 1/2 долю а/м.

Показания Вашего мужа по делу об алиментах, копия птс и выплаты кредита могут являться доказательством Ваших прав на долю, а возможно и весь автомобиль в случае если будет подтверждение того, что а/м была приобретена на денежные средства сбереженные Вами до брака.

Вы можете просить у суда половину рыночной стоимости автомобиля а возможно и всю рыночную стоимость при наличии доказательств того, что а/м была приобретена на денежные средства сбереженные Вами до заключения брака.

Делать оценку рыночной стоимости необходимо если Вы собираетесь просить суд 50% рыночной стоимости а/м.

Если вы собираетесь анулировать сделку совершенную Вашем мужем по передаче без Вашего ведома а/м в собственность третьих лиц то такой оценки производить не надо.

То что касается шансов на положительный исход дела в Вашу пользу в суде, то эти шансы определены п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ, где сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Если такое согласие в действительности существует, а самим юридически значимым подтверждением такого согласия может быть только нотариально заверенное соглашение, которого как я понимаю у Вашего мужа на отчуждение а/м нет, соответственно у Вашего мужа и не было правовых оснований отчуждать а/м, соответственно шансы в положительном исходе дела в Вашу пользу равны — 100%.