Вступление в наследство при другом гражданстве

Вопрос по поводу оформления наследства. 18 января 2017 умерла мама. Мама проживала в приватизированной квартире, в которой были прописаны 2 человека (мама и моя сестра). Мама была единственным ребенком у своих родителей, ее родители и бывший муж умерли. Я и моя сестра живем в Норвегии, у сестры гражданство России, у меня - Норвежское гражданство. По информации в интернете нашли, что для оформления наследства нужно связаться с нотариусом, который сообщит о дате вступления в наследство. Но, как мы понимаем, помимо маминых бумаг, подтверждающих ее собственность на квартиру, свидетельств о рождении (подтверждающих наше с сестрой родство с мамой) и паспортов, надо еще иметь выписку из домовой книги, справку из БТИ о стоимости квартиры, план и экспликацию квартиры и копию лицевого счета. Вопросы: 1) можно ли заказать получение таких документов через интернет (естественно личное получение в установленный день)? 2) связывались с МФЦ, где нам сказали, что там таких справок не выдают - где можно все-таки получить такие документы? 3) Каков срок выполнения выше перечисленных документов и срок действительности? (на очень длительный срок мы не можем приезжать)

С уваженим,

Анастасия

anastasia@a-sh.no

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Домовую книгу получать нигде не нужно да ее вам и не дадут так как для многоквартирных домов она не требуется. Факт регистрации подтверждается наличием штампа в паспорте а также справкой по форме №7,9 указанные справки получить может та сестра которая прописана в данной квартире непосредственно в управляющей компании. кадастровый паспорт на квартиру также не обязателен так как выписки из ЕГРН или свидеьельства о праве собственности будет вполне достаточно.

Справки форма (7,9) действуют 30 дней. также нотариусу вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти которое выдается в органе ЗАГС.

Вуписку из ЕГРН возмождно получить электронную через сайт росреестра но для нотариуса требуется именно на бумажном носителе с оригинальной печатью в связи с чем полагаю что кому-то придется ехать в РФ

К нотариусу вам необходимо обратиться письменно до истечения 6 месяцев с момента смерти. там вам дадут более точную информаццию по составу документов для наследства

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

не очень понятно, выписка ЕГРН и справка 7(9) одно и то же? И оригинал где можно получить?

Анастасия

1.выписка из ЕГРН выдается в Росреестре — заказать и получиь можноили на сайте росеерстра или через МФЦ на бумажном носителе

2.Справки по форме 7, 9 выдаеются в управляющей компании которая обслуживает дом где зарегистрирована мама заказывается непосредственно в УК и они бесплатные

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас есть несколько вариантов вступления в наследство.

1. Отправить заявление о желании вступить в наследство по почте письмом с уведомлением. Выбор этого варианта предполагает обращение к нотариусу, в Вашем случае в консульское учреждение. Заявление заверит, и будет отправлено тому нотариусу, который занимается конкретным наследственным дело;

2. Можно вступить в наследство через доверенное лицо. Необходимо оформить на кого-либо доверенность по всем установленным законом правилам. Она обязательно должна быть заверена нотариусом (консулом). Таким образом, Вам не обязательно не только лично не являться для написания заявления, но и все остальные действия может совершать представитель по доверенности.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

заявление о желании вступить в наследство должно быть и от меня и от сестры? Или можно оформить совместное заявление?