Налоговые органы потребовали встать на учет по месту нахождения всех моих павильонов и магазинов

я индивидуальный предприниматель ,имею несколько торговых павильонов и магазинов на территории города, при этом я встал на налоговый учет только по месту жительства. Налоговые органы потребовали от меня встать на учет по месту нахождения всех моих павильонов и магазинов, а также по месту нахождения квартиры и месту регистрации автомобиля.

Правомерны ли требования налоговых органов?

, Марина, ст. Седельниково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ИП регистрируется налоговым органом по месту своей регистрации. Осуществлять де\ятельность не запрещено на всей территории РФ поэтому обязанность встать на регистрационный учет по месту нахождения павильонов и тем более автомобиля который никак не относится к вопросу регистрации ИП не обоснованно

Требуйте от них письменное указание которое в дальнейшем можете оспорить в суде

С уважением Александр

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, п. 2 ст. 346.28 НК РФ устанавливает обязанность плательщиков ЕНВД встать на учет в налоговом органе по месту осуществления ими предпринимательской деятельности. Из положений п. 2 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.28 НК РФ следует, что ИП, осуществляющие розничную торговлю по ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. В целях постановки на учет ИП подают в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, заявление о постановке на учет ИП в качестве плательщика единого налога.