Будет ли предоставлена отсрочка от армии для обучения в магистратуре, если до этого уже было две отсрочки?

Добрый день. Я в этом году заканчиваю бакалавриат и хочу далее поступить в магистратуру. В университете сказали, что т.к. мне еще в школе исполнилось 18 лет, мне была еще на то время предоставлена отстрочка для возможности поступления в высшее учебное заведение, я поступил на бакалавриат - в связи с этим предоставилась отстрочка на время обучения. В сумме получается 2 отсрочки. Мне сказали, что если поступлю на магистратуру, осенью надо будет идти все равно в армию, т.к третья отсрочка не предоставляется, правда ли это?

, Никита, г. Хабаровск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Никита, отсрочка Вам должна быть предоставлена.

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Всё зависит от того, по какому пункту ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам предоставлялась первая отсрочка. Если по пп. «а», то права на отсрочку у вас нет, если по пп. «д», то имеете право на отсрочку.