Можно ли законно отказаться от части наследства?

Здравствуйте! Мой муж подарил еще в начале 2015 года автомобиль своему отцу, но не составлял никаких договоров дарения и прочего. В январе этого года супруг скончался, на него оформлена квартира (взятая в ипотеку под материнский капитал) и машина (которая подарена отцу. но так и осталась зарегистрирована на нем). Как теперь переоформить автомобиль на отца мужа?

, Татьяна, г. Смоленск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Примите наследство вместе с отцом, а потом отец выплатит компенсацию «купит» Вашу долю авто, либо произведёте обмен на длю в квартире.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Отец так же как и Вы является наследником первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ говорит об этом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы вправе отказать от наследства в пользу отца мужа, но обращу Ваше внимание, что если Вы отказываетесь, то должны отказаться от всего наследство, поскольку отказаться частично нельзя. Либо принять все что полагается, либо отказаться от всего.
С Уважением!

Так же ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если муж не оставил завещания, в котором распорядился своим имуществом, Вы будете наследовать по закону.

Согласно ст. 1142 родители, дети и супруг это наследники первой очереди. Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство, после этого Вы сможете переоформить автомобиль.

Георгий Вербицкий
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Татьяна, добрый день.

Теперь переформить авто можно только после вступления в наследство. Если вы один наследник, то проблем не будет. Получите машину в собственность, а потом можете ее подарить отцу, оформив договор дарения и надлежащим образом его зарегистрировав.

Если наследником несколько, то тут надо будет урегулировать этот вопрос с ними, потому что все наследники одной очереди получают наследство в равных долях.