8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить единственного наследника прав на квартиру после моей смерти?

Добрый день! В собственности имею квартиру. Единственным наследником моим является взрослая дочь, с которой мы не общаемся много лет. Как сделать чтобы после моей смерти она не могла претендовать на квартиру и не могла оспорить завещание? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете составить завещание на другое лицо, предварительно получив справку в психдиспансере о том, что вы находитесь в здравом рассудке и отдаете отчет своим действиям, либо подарить квартиру другому человеку сейчас, но есть риск, что этот человек, став собственником, квартиру продаст и вас выселят,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. С уважением. Елена.

Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Единственный на мой взгляд выход, который имеет меньше всего правовых рисков на данный момент — это продать или подарить квартиру сейчас, до смерти. Таким образом квартира не попадёт в наследственную массу, а оспорить договоры дарения или купли-продажи будет достаточно сложно. С завещанием то же выход, но завещание как и любая сделка, оспорима. Все будет зависеть от того, как оно составлено. Можно найти грамотного нотариуса и составить завещание, так то же уменьшите риски.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Продать квартиру нет возможности, так как там проживают, подарить при жизни, тоже есть риск.Хочу сделать завещание, но чтобы никто оспорить его не смог.

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1149 ГК РФ ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить нотариальное завещание у нее оснований нет, если квартира является Вашей собственностью. Право на обязательную долю у нее возникнет, только если она будет нетрудоспособной.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. С уважением.

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017