Как снять арест с детского пособия, если он был наложен микрофинансовой организацией?

Микрофинансовая организация арестовала счета на которые приходят по уходу до 1,5 лет, детские пособия, была у приставов они сказали ,что арест они не накладывали, что можно сделать это пока мой единственный доход т.к нахожусь в декрете

, Анна, г. Омск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Подайте приставам заявление — наручно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением, где укажите, что на данный счет перечисляются именно детские пособия.

Придется приложить документы, подтверждающие начисление на счет пособий и блокировку именно этого счета. Их Вам дадут в банке.

После чего арест со счета должен быть снят.

Если же этого не произойдет — обращайтесь с жалобами на действия приставов в УФССП и Прокуратуру.

С Уважением, С.А. Шведов

Анна
Клиент, г. Омск

Так вот арест наложили не приставы, а сама микрофинансовая организация как мнепристав объяснил

Анна

Микрофинансовая организация не обладает такими полномочиями. Это все равно что Вы решили бы наложить арест на счета микрофинансовой организации и сделали бы это одним своим решением.

Они могут лишь подать в суд и на основании его решения обратиться к приставам с исполнительным листом для ареста счетов.

Пристав ввел Вас в заблуждение, это исключительно в компетенции государственных служб.