Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как наложить арест на автомобиль при разводе?

Подойдет ли такой образец Иска...

Файл во вложении...

И мне еще нужно, чтобы на данный автомобиль наложили арест. Как это сделать???

  • Сделка.docx
29 Июля 2013, 19:16, вопрос №152254 Евгения, г. Реж

Уточнение клиента

Вот, что не открывается...

Исковое заявление о признании недействительной сделки по купле-продаже автомобиля

28 декабря 2007 г. я вступила в брак с …. Брак зарегистрирован отделом ЗАГС города …. …. Российской Федерации, актовая запись …. № ………... От данного брака у нас есть несовершеннолетняя дочь ……… г.р. За период брака приобретено (совместно нажито) следующее имущество:

Автомобиль марки «Ford Focus» , цвет «…………», приобретенный в ………………….. года, по словам мужа, за 400 000 руб, № машины ………………. Автомобиль был оформлен на мужа, предоставить мне договор купли-продажи и иные документы на приобретение автомобиля он отказался. В настоящий момент между мной и мужем возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества, так как мы не живем вместе с января 2013 года. Соглашения о добровольном разделе имущества не достигнуто. 28 июля 2012 года ответчик сообщил мне лично, что он продал указанный автомобиль. До указанного времени о продаже я не знала. Таким образом, при продаже автомобиля, являющегося имуществом, нажитом в совместном браке, моего письменного согласия на данную сделку ответчик не получал. Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого, супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. По утверждению мужа, автомобиль, купленный за 400 000 рублей, был продан им третьему лицу. Возможности уточнить и проверить обстоятельства данной сделки по отчуждению автомобиля у меня нет: предоставить мне договор купли-продажи и иные документы муж отказался. Фактически я не имею возможности произвести точную рыночную оценку спорной собственности. Однако сумма, за которую он продал автомобиль, может не соответствовать действительной цене, так как, со слов мужа, он продал автомобиль своей матери … ………………... С совершением сделки по продаже указанного автомобиля я категорически не согласна. Однако ответчик, зная, что я намерена подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества и ни за что не согласилась бы на продажу совместно нажитого имущества, тем не менее, продал указанный автомобиль, и ущемил мои материальные интересы. Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Оспариваемая мной сделка по продаже автомобиля, требующая регистрации в установленном законом порядке в ГИБДД ------------------------- области, совершена в отношении имущества, находящегося в собственности обоих супругов, без получения нотариально заверенного разрешения от одного из них. Согласно ч. 2, ст. 91 ГПК РФ, «цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления». Согласно статье 333.20 Налогового кодекса РФ, «при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса». Таким образом, цена иска определена мной самостоятельно. Кроме того, ни статья 91 ГПК РФ, ни другие нормы законодательства не предусматривают обязанности истца проводить досудебную рыночную оценку имущества. В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. На основании изложенного и в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ.

ПРОШУ СУД:

1. Признать аннулирование договора купли продажи авто «Ford Focus», совершенную с превышением полномочий без согласия совместного собственника и зная о таком несогласии, недействительной.

2. Истребовать от ответчика договор купли-продажи и иные документы, связанные со сделкой купли-продажи автомобиля.

3. Обязать каждую из сторон договора купли-продажи указанного автомобиля возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности этого (в частности, в случае признания покупателя по сделке «добросовестным приобретателем») обязать ответчика возместить мне половину рыночной стоимости указанного имущества, нажитого в браке (не менее 200 000 руб.). 4. Взыскать с ответчика судебные расходы, понесенные истцом в связи с подачей иска и рассмотрением дела.

Приложения: 1) Копия искового заявления.

2) Копия паспорта истца.

4) Квитанция об оплате госпошлины.

5) Копия свидетельства о заключении брака.

И еще нашла ходатайство. Подойдет?

Ходатайство об обеспечении иска

30 июля 2013 г. мною, ФИО., в городской суд г. __________ предъявлено исковое заявление о признании недействительной сделки по купле-продаже автомобиля марки «Ford Focus» , цвет «+++++++++», № машины ++++++. Мне стало известно о намерении _______________ переоформить имеющийся у нее автомобиль на третье лицо. Данные обстоятельства могут сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 139 - 140 ГПК РФ,

прошу:

В целях обеспечения иска наложить арест на автомобиль «Ford Focus», государственный номер машины ____________, цвет «_____________», принадлежащий ________________________ на праве собственности, поскольку непринятие этих мер может сделать невозможным исполнение решения суда.

Дата подпись

29 Июля 2013, 22:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения.

    К сожалению вложение не открывается.

    А насчет ареста машины — подайте заявление об обеспечении иска и попросите наложить арест.

    29 Июля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения.

    Ст. 35 СК РФ формулируется несколько не  так как в вашем иске

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов



    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.



    2. При совершении одним из супругов сделки по
    распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
    согласия другого супруга.


    Сделка, совершенная одним
    из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
    признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
    супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
    другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
    несогласии другого супруга на совершение данной сделки.



    3. Для совершения одним из супругов сделки по
    распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
    необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


    Супруг, чье нотариально
    удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено,
    вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в
    течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении
    данной сделки.


    Ходатайство, в принципе правильное, но само построение линии иска кажется мне несколько не отвечающим положениям ст.35 СК РФ. Хотя, сколько юристов столько и мнений.  Только Вам решать какой иск и к кому предъявлять.

    30 Июля 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в иске лучше поправить еще? Подскажите пожалуйста...

    31 Июля 2013, 17:45

    Уточнение клиента

    и если в ходатайстве поправить намерение на возможность

    31 Июля 2013, 17:47
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В ходатайстве это не существенно. 

    Насчет иска. Достаточно трудно будет доказать обстоятельства по предложенной в иске линии. Мы обычно учитываем такие обстоятельствв в иске о разделе имущества супругов. указываем, что супруг сам распорядился, и это имущество в состав его доли и засчитать.  

    31 Июля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    засчитать половину имущества в состав его доли , а остальную половину выплатить мне возможно? У нас нет другого имущества

    21 Августа 2013, 18:25
stats