Возможен ли процесс развода без свидетельства бракосочетания?

Здравствуйте. Вопрос по бракоразводному процессу. Жена спрятала от меня оригинал Свидетельства бракосочетания. Возможен ли процесс развода без него или необходимо восстановить документ?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возьмите справку о заключении брака, укажите в заявлении что оригинал свидетельства находится у ответчика, заявите требование о предоставлении его ответчиком в суд. Если суд настоит то придется получать дубликат.Заявление подаете в мировой суд, платите госпошлину

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей. Исковое заявление без свидетельства о браке оставят без движения и вам придется получать дубликат. Поэтому, лучше позаботиться об этом заранее.