Регистрация права собственности на половину частного дома после реального раздела

Добрый день. Есть решение суда о реальном разделе частного дома и земельного участка от 2008 г. Обоими владельцами получены кадастровые паспорта с разными кадастровыми номерами на принадлежащие им части земельного участка. Возведен забор. Произведена реконструкция дома согласно плану и сметам, оговоренным в решении суда, на каждом этаже возведены разделяющие стены, каждый провел свои раздельные коммуникации: свет, отопление, газ, воду, канализацию (получены разные абонентские счета по всем коммуникациям). С декабря 2016 г. пытаемся зарегистрировать каждый свою половину дома, но из кадастровой палаты пришла приостановка. Кадастровые инженеры, кто делали техплан, говорят, что сейчас половинки домов не регистрируют, но с 01.01.2017 что-то изменится в законодательстве и можно будет зарегистрировать наши половинки. Подскажите пожалуйста что изменилось в регистрации права собственности после реального раздела дома с 01.01.2017 и как теперь зарегистрировать наши половинки дома?

, иветта, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Иветта.

есть понятие сблокированный жилой дом. это когда на отдельных участках строятся дома которые имеют общую стену. их может быть до 14 блоков или как у Вас два. главное изменить разрешенное использование если это возможно участка на сблокированная застройку. и если есть разрешение возможность получить разрешение на ввод в эксплуатацию сблокированного жилого дома состоящего из двух секции. в последствии кадастровый инженер поставить эти две половинки на учет как индивидуальные жилые дома и Вам зарегистрируют право.

Удачи Вам.