Выбор вида деятельности для интернет магазина + открытие УСН

Открываю интернет магазин по системе дропшиппинг (прямые поставки):

1. Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, ведь товар я клиенту не передаю и денежные средства за него не получаю?(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю)

2.Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, если товар я клиенту не передаю, а денежные средства я получаю от клиента?

(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю)

3.Сейчас я работаю на ЕНВД и хочу дополнительно открыть УСН для нового вида деятельности.

Как мне это сделать? Интересует последовательность действий!

  • Договор оферты
    .docx
  • пример накладной, акта выполненных ~
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ЕНВД для интернет-магазина не подходит, нельзя применить. Можно только на УСН, ОСНО. Лучший вариант — УСН, само собой.

Вид деятельности под УСН выбирать и вносить в ЕГРИП не нужно.

Однако выбор спецрежима УСН ограничен временными рамками: чтобы работать на нем в этом году, переходить на него надо было в прошлом.

Вместе с тем, можно перейти на него с ЕНВД в течение года, но при условии, что вид деятельности, по которому применяется ЕНВД Вы прекращаете, как и применение ЕНВД, а переходите на другой виддень деятельности (ст.346.28 НК, письмо ФНС №ЕД-4-3/22651@ от 29 декабря 2012 года).

В случае с дропшипом договор с потребителем заключается Вами от Вашего имени, а отправка — Вашим принципалом или поставщиком (зависит от способа оформления отношений с последним). Поэтому речь идет, в любом случае, о торговле. Поэтому перейти на УСН в течении налогового периода, можно только при условии, что Вы прекратите розничную торговлю через обычный магазин. Если не прекратите, то до конца года придется торговать через инет (независимо от того дропшип это или другие варианты) на ОСНО (через обычный — так и будете на ЕНВД), а соследующего года УСН уже сможете применять дополнительно к ЕНВД, если подадите заявление в течение текущего.

Конкретно вид деятельности по нынеприменяющемуся ОКВЭД 2:

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Его имеет смысл вносить (обязанности нет, право есть) в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, если будете отказываться от той торговли, что осуществляете сейчас, то есть в случае, если захотите перейти на УСН в течении года путем отказа от ЕНВД. При других обстоятельствах вносить этот вид деятельности в ЕГРИП смысл есть только для избежания следующего:

отказа в возмещении НДС (для деятельности на ОСНО), отказа в праве на пониженные тарифы на страховые взносы.

Применять одновременно ЕНВД по выбранным для него видам деятельности и УСН — по итернет-торговле в этом году не получится. Только со следующего.

В этом году, сейчас, можно:

применять ЕНВД по выбранны для него видам деятельности и ОСНО — для торговли дропшип;

отказаться от ЕНВД, перейдя на УСН, выбрав интернет-торговлю и отказавшись от ведения видов деятельности, по которым применялся ЕНВД. Оставить их, даже на ОСНО, нельзя, потому как УСН и ОСНО одновременно не применяются.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, ведь товар я клиенту не передаю и денежные средства за него не получаю?(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю) 2.Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, если товар я клиенту не передаю, а денежные средства я получаю от клиента?
Павел

Добрый день, Павел.

Здесь скорее вопрос не о виде деятельности, а о том, что любой из этих вариантов должен быть обязательно урегулирован публичной офертой на Вашем сайте.

Данная оферта должна учитывать всю специфику Вашей работы. Согласие клиента сделать заказ будет считаться акцептом оферты (согласием заключить договор с Вами на условия, обозначенных в оферте).

Соответственно будет считаться, что если клиент оформил заказ, то в такой ситуации он принял условия оферты и в случае возникновения какого-либо спора будут учитываться положения оферты.

То есть оферта — это точно такой же договор, просто порядок его заключения немного отличается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
3.Сейчас я работаю на ЕНВД и хочу дополнительно открыть УСН для нового вида деятельности. Как мне это сделать? Интересует последовательность действий!
Павел

Что касается налогового режима, то перейти на УСН по общему правилу Вы можете уже только с нового года:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.