8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выбор вида деятельности для интернет магазина + открытие УСН

Открываю интернет магазин по системе дропшиппинг (прямые поставки):

1. Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, ведь товар я клиенту не передаю и денежные средства за него не получаю?(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю)

2.Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, если товар я клиенту не передаю, а денежные средства я получаю от клиента?

(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю)

3.Сейчас я работаю на ЕНВД и хочу дополнительно открыть УСН для нового вида деятельности.

Как мне это сделать? Интересует последовательность действий!

Показать полностью
  • Договор оферты
    .docx
  • пример накладной, акта выполненных ~
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ЕНВД для интернет-магазина не подходит, нельзя применить. Можно только на УСН, ОСНО. Лучший вариант — УСН, само собой.

Вид деятельности под УСН выбирать и вносить в ЕГРИП не нужно.

Однако выбор спецрежима УСН ограничен временными рамками: чтобы работать на нем в этом году, переходить на него надо было в прошлом.

Вместе с тем, можно перейти на него с ЕНВД в течение года, но при условии, что вид деятельности, по которому применяется ЕНВД Вы прекращаете, как и применение ЕНВД, а переходите на другой виддень деятельности (ст.346.28 НК, письмо ФНС №ЕД-4-3/22651@ от 29 декабря 2012 года).

В случае с дропшипом договор с потребителем заключается Вами от Вашего имени, а отправка — Вашим принципалом или поставщиком (зависит от способа оформления отношений с последним). Поэтому речь идет, в любом случае, о торговле. Поэтому перейти на УСН в течении налогового периода, можно только при условии, что Вы прекратите розничную торговлю через обычный магазин. Если не прекратите, то до конца года придется торговать через инет (независимо от того дропшип это или другие варианты) на ОСНО (через обычный — так и будете на ЕНВД), а соследующего года УСН уже сможете применять дополнительно к ЕНВД, если подадите заявление в течение текущего.

0
0
0
0

Конкретно вид деятельности по нынеприменяющемуся ОКВЭД 2:

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Его имеет смысл вносить (обязанности нет, право есть) в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, если будете отказываться от той торговли, что осуществляете сейчас, то есть в случае, если захотите перейти на УСН в течении года путем отказа от ЕНВД. При других обстоятельствах вносить этот вид деятельности в ЕГРИП смысл есть только для избежания следующего:

отказа в возмещении НДС (для деятельности на ОСНО), отказа в праве на пониженные тарифы на страховые взносы.

0
0
0
0

Применять одновременно ЕНВД по выбранным для него видам деятельности и УСН — по итернет-торговле в этом году не получится. Только со следующего.

В этом году, сейчас, можно:

применять ЕНВД по выбранны для него видам деятельности и ОСНО — для торговли дропшип;

отказаться от ЕНВД, перейдя на УСН, выбрав интернет-торговлю и отказавшись от ведения видов деятельности, по которым применялся ЕНВД. Оставить их, даже на ОСНО, нельзя, потому как УСН и ОСНО одновременно не применяются.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
1. Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, ведь товар я клиенту не передаю и денежные средства за него не получаю?(договор с поставщиком и закрывающие документы прилагаю) 2.Вопрос какой вид деятельности открыть для ИП, если товар я клиенту не передаю, а денежные средства я получаю от клиента?
Павел

Добрый день, Павел.

Здесь скорее вопрос не о виде деятельности, а о том, что любой из этих вариантов должен быть обязательно урегулирован публичной офертой на Вашем сайте.

Данная оферта должна учитывать всю специфику Вашей работы. Согласие клиента сделать заказ будет считаться акцептом оферты (согласием заключить договор с Вами на условия, обозначенных в оферте).

Соответственно будет считаться, что если клиент оформил заказ, то в такой ситуации он принял условия оферты и в случае возникновения какого-либо спора будут учитываться положения оферты.

То есть оферта — это точно такой же договор, просто порядок его заключения немного отличается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
3.Сейчас я работаю на ЕНВД и хочу дополнительно открыть УСН для нового вида деятельности. Как мне это сделать? Интересует последовательность действий!
Павел

Что касается налогового режима, то перейти на УСН по общему правилу Вы можете уже только с нового года:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017