Как признать договор на предоставление услуг по водоснабжению не действующим?

Мы ресурсоснабж. организация - водоснабжение. В 2012 году к нам обратилось частное лицо с заявлением о выдаче тех.условий на подключение к центральному водопроводу. В этот же день заключается договор с проллонгацией на предоставление ком.услуг- водоснабжение. Заключение Договора было одним из пунктов тех.условий, а так же по тех.усл. частное лицо должно было производитьподключение в построенном им же колодце, однако подключились к уже имеющемся колодцу с пожарным гидрантом, тем самым нарушая нормы пож. безопасности. Так же обязаны установить счётчик. Срок действия тех условий 1 год. После заключения Договора к нам больше не обращались. В январе 2017 г от них поступает жалоба, что по нашей вине ( перепад давления воды в водопроводе) у них произошло затопление кухни и мы должны возместить им ущерб. И только прибыв на место мы обнаружили, что подключены они к пожарному гидранту, что установлен счётчик, но нами не опломбирован. Таким образом, водой пользуются, но не оплачивают, т.к счёта мы им не выставляем, договор не расторгался. Угрожают нам судом. Как признать договор не действующим? И какие наши первые шаги, может сейчас его расторгнуть в одностороннем порядке?

, Елена, г. Брянск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, в первую очередь с договором и выданными техническими условиями. Возможно еще какие-то документы были. Учитывая, что законодательство в сфере водоснабжения с 2012 года очень существенно изменилось (к вступившему в силу 416-ФЗ было принято большое количество нормативных актов, при этом все это было сильно растянуто по времени), то смотреть нужно очень тщательно и аккуратно (особенно по датам).

Навскидку могу сказать, что признать договор не действующим Вам вряд ли удастся, но еще раз повторюсь: нужно все смотреть...

Готов оказать Вам такую платную услугу. Обратитесь ко мне в чате.