Можно ли оформить брошенный гараж, если владельца найти невозможно?

У меня есть муж у мужа бабушка и дедушка который развелись 10 лет назад и после развода гараж остался дедушке, дед после исчез в неизвестном направлении и с ним нету связи а ключи от гаража у нас и мы им пользуемся, но на гараже большой долг за 10 лет который никто не платит так же как и налоги я думаю, реально ли оформить гараж на себя как нибудь если деда найти не возможно и он не платит за гараж, а мы бы в свою очередь все заплатили если бы оформили на себя и ремонт бы сделали и т.д

, Катя, г. Нерюнгри
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ищите дедушку, оплачивайте штрафы. переоформляйте на себя гараж регистрируйте свои права и пользуйтесь.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом
.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Евгений Кудрявцев
Юрист

Без собственника гаража оформить его будет проблематично. Полагаю, что у Вас два пути. Спокойно владеть данным гаражом, а потом с помощью приобретательной давности оформить гараж на себя (234 ГК РФ). Либо раз дед пропал и никаких сведений о нем нет, обратиться в суд и признать деда безвестно пропавшим/умершим. Тогда уже будут применяться положения о наследовании.