Может ли поручитель переоформить на себя ипотеку?

В ипотеку взята квартира. Я поручитель у бывшего мужа , могу ли я переоформить ипотеку на себя. С согласия мужа.

, Валентина, г. Миллерово
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Если банк, который выдал кредит под залог квартиры, принадлежащей вашему мужу даст согласие на перевод прав и обязанностей по договору кредита на вас, а муж согласен произвести отчуждение квартиры на ваше имя, то возможно.

Но возникают вопросы относительно статуса данной квартиры — была она приобретена в период брака или нет, на каких условиях вы желаете «переоформить» ипотеку (в том числе возмездным или безвозмездным будет договор отчуждения квартиры), какие суммы выплачены по кредитному договору и так далее.

Для начала вам следует обратиться в банк, который кредитовал вашего бывшего мужа. И имейте в виду, что если квартира будет передаваться по договору дарения, поскольку вы уже не супруги, Вы должны будете заплатить налог.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

могу ли я переоформить ипотеку на себя. С согласия мужа.
Валентина

При согласии банка.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

2.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.