На какие статьи ссылаться в иске о признании наследства недействиельным?

Ситуация: умирает мать двоих детей, завещания нет. Одна сторона утверждает, что выплатит компенсацию в половину стоимости имущества ( недвижимость ), намеренно затягивает со сроками ( более полугода ) и открывает наследство. Далее сценарий стандартный: ничего не обещал, все мое. Хотелось бы обратиться в суд с восстановлением сроков наследства и признании наследства недействительным, поделить все пополам, как полагается по закону в данном случае. На какие статьи ссылаться, какими аргументами оперировать ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГК РФ. На что вам сослаться, нужно исходить из ситуации. Может и сроки восстанавливать не нужно, достаточно подать в суд иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Может быть вы зарегистрированы были на день смерти у наследодателя? Тогда можно обратиться к нотариусу, у которого открыто уже наследственное дело с заявлением о принятии наследства. В рамках данной консультации нельзя вас научить как составить иск и какие именно нормы применять

Нет, не подавал, так как был введен в заблуждение второй стороной. Уважительных причин как таковых нет.
Андрей

Тогда что вы собираетесь восстанавливать? Это тупиковый путь и вы проиграете, т.к. для восстановления нужны именно уважительные причины, которые отсутствуют. Может быть вы были зарегистрированы на момент смерти с наследодателем? Или может быть после его смерти вы забрали его вещи, расплатились по долгам, приняли долг от лиц, которые при жизни ему были должны?

Андрей
Клиент, г. Москва

А как доказать фактическое вступление? В квартиру вторую сторону даже не пускают. и что же все-таки лучше, пойти таким путем или восстанавливать сроки? Возможно ли в рамках одного иска сослаться на введение в заблуждение и т.д?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Второй наследник не подавал вообще нотариусу заявления?

Если нет, то формально:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

На что Вы хотите ссылаться?

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, не подавал, так как был введен в заблуждение второй стороной. Уважительных причин как таковых нет.

Уважительных причин как таковых нет.
Андрей

Тогда полагаю, плохо дело. Суд не восстановит срок. Второй брат ничего не признает

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Пожалуйста сообщите кто кем являются противоборствующие стороны друг другу, кто пропустил сроки на принятия наследства?

Андрей
Клиент, г. Москва

Родные сестра и брат. Имущество умершей матери. Пропустила сестра.

Даже если суд удовлетворит ваше требование по первой части ( восстановление сроков принятия наследства) по второму требованию у вас будут проблемы: для признания свидетельства о принятии наследства недействительным вы не имеете право, так как это второстепенное требование, которой должно предшествовать признанию права собственности на наследственное имущество. То есть ваше требование должно состоять из

1. Восстановить сроки на принятиянаследства

2. Признать право собственности на наследственное имущество или раздел имущества

И связи с этим

3. Суд Признает недействительным свидетельство о наследстве.

Но в этой ситуации есть еще одна маленькая загвостка — так как ваше требование состоит из признания право собственности на 1/2 часть.

В связи с вышеуказанным

1. Наследство принимается согласно ст 1152

2. Принятие наследства активными и пасивными действиями 1153

3. Восстановить сроки на принятиянаследства ст.1155

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
. Одна сторона утверждает, что выплатит компенсацию в половину стоимости имущества ( недвижимость ), намеренно затягивает со сроками ( более полугода ) и открывает наследство. Далее сценарий стандартный: ничего не обещал, все мое. Хотелось бы обратиться в суд с восстановлением сроков наследства и признании наследства недействительным, поделить все пополам, как полагается по закону в данном случае. На какие статьи ссылаться, какими аргументами оперировать?
Андрей

Вам нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства в соответствии ст.1155 гк.

С Уважением

А как доказать фактическое вступление? В квартиру вторую сторону даже не пускают.
Андрей
Нет, не подавал, так как был введен в заблуждение второй стороной. Уважительных причин как таковых нет
Андрей

Я бы Вам советовал бы обратиться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства и о признании Вас наследником .,

беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), еслиони препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом

Абаполова Людмила

При этом именно неграмотность, свидетельские показания, Вас не пускали во владение… ит.д. может Вам помогут

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
не подавал, так как был введен в заблуждение второй стороной. Уважительных причин как таковых нет.
Андрей

Тогда шансов нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом.Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок
принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства