Как можно доказать органу опеки, что алименты расходуются опекуном без предварительного разрешения?

В статье 37 ГК РФ написано, что суммы алиментом расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако орган опеки говорит, что необходимо разрешение.

, Елена, г. Чусовой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.37 ГК РФ1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса,и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Доказывать ничего не нужно, просто осуществляйте траты средств на ребенка и заполняйте отчет о расходовании средств.

Желаю удачи!