Должна ли я буду заплатить НДФЛ, если переуступлю право на получение страхового возмещения?

Если я переуступлю свое право, заключив договор цессии, на получение страхового возмещения от страховой компании по договору ОСАГО третьей стороне - юр. лицу, должна ли я буду заплатить НДФЛ от суммы, указанной в договоре цессии?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

НДФЛ подлежит уплате с сумм неустойки и штрафа, присужденных судои м фактически полученных по исполнительному листу. В случае переуступки не может быть и речи об уплате НДФЛ со всей суммы, полученной по договору, т.к. это прежде всего возмещение ущерба вследствие ДТП. Пропишите в договоре уступки, что это уступка стоимости восстановительного ремонта, и хорошо бы эту стоимость обосновать экспертным заключением.