Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Гараж. Документы, подтверждающие права собственника

Здравствуйте.Построил гараж на преддомовой территории.Нужны ли какие-либо документы подтверждающие права собственника?

29 Июля 2013, 19:11, вопрос №152212 Руслан, г. Ленск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый вечер!

    Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ( ст 25) Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

    Согласно ст 25.3 ФЗ  Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    Т.о. Вам необходимо оформить техпаспорт на возведенный гараж и затем зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре.

    29 Июля 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если гараж построен законно, то необходимы следующие документы:

     Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

    Документ, удостоверяющий личность.

    Нотариально удостоверенная доверенность, в случае если за регистрацией обращается представитель правообладателя (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г ".О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ")

    Правоустанавливающий документ (справка гаражного кооператива о том, что паевые взносы выплачены полностью, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу или другой документ)

     Справка ГУП  о принадлежности и о наличии либо отсутствии арестов (обременений) на объект недвижимости.

     Кадастровый паспорт. 

    Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

     Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.


    29 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте.Построил гараж на преддомовой территории.Нужны ли какие-либо документы подтверждающие права собственника?

    Руслан, не оспаривая верность ответов моих очаровательных коллег я могу добавить что из практики, если Вы построили гараж на своей собственной земле никаких документов не надо т.к. все это учитывается как надворная постройка

    29 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Руслан. Действительно, необходимо уточнить, что за придомовая территория, на которой вы построили гараж.

     Если это например двор многоквартирного дома, то ситуация с регистрацией права собственности несколько иная.

    Т.е важен статус земли на которой находится постройка, стоит на кадастровом учете либо нет, есть зарегистрированные права либо нет. Если есть, то какие? Какой вид использования земли.

    Если нет, то по умолчанию как правило это земля муниципалитета и вопрос с размещением гаража должен решаться в том числе с администрацией района.

    29 Июля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Частью 17 ст. 51 ГрК РФ предусмотрены пять основных случаев, когда разрешение на строительство не требуется, в том числе: когда объект возводится на участке, находящемся в частной собственности лица, и при этом возводятся вспомогательные сооружения (гараж, надворные постройки).

    В данном случае следует говорить о домовладении: жилом доме  как главной вещи и ее принадлежности (подсобные постройки: гараж, сарай, теплица и др.).

    30 Июля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте 

    Информация по вопросу недостаточна для более точного ответа.

    Согласно Градостроительному кодексу РФ  разрешение на строительство гаража не требуется только в том случае, если гараж строится или построен на

    земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (ст.51 указанного кодекса)

    В остальных случаях необходимо получить разрешение на строительство гаража, предварительно решив вопрос  с землей на которой будет строиться или построен гараж. Исходя из вашей информации  гараж стоит либо на муниципальной земле, а значит должны быть правовые документы о предоставления земельного участка от Администрации района, если гараж построен на земле, которая является общедолевой собственностью собственников многоквартирного дома, то необходимо согласие собственников дома, но получить землю в собственность в таком случае практически невозможно.  

    И еще: если гараж капитальный, а разрешения на строительство не получено,  то такое строение нужно узаконить.

    30 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats