8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вести видеофиксацию в здании МВД?

Уважаемые юристы помогите разобраться, можно ли вести видеосъемку сотрудника полиции (моего обращения к нему на личном приеме)в здании МВД?

Кто-то говорит, что здание МВД это режимный объект и съемка запрещена. Кто-то что разрешена...

Кто компетентен в этом вопросе, прошу помочь.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер!

Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.
Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статья 4 Федерального закона от 9 февраля 2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации».
Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

(https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7347516)

В случае существующего запрета на фото- и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да но речь идет о режимном объекте (отделение МВД). Вот ролик где человека осудили совсем недавно за съемку отделения МВД и суд назначил наказание штраф 15.000р.

https://www.youtube.com/watch?v=lnCesFA3huk

В зданиях министерства внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. № 3-1, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку. Но это касается лишь съемки относящихся к государственной тайне моментов. Если беседа с сотрудником полиции содержала в себе таковую, то да, но а запрете Вас должны были предупредить.

А так, за данное действие можно быть привлеченном только к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, либо за съемку специальным оборудованием

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Мой брат, ранее судимый, выпивал в компании со своей подругой и знакомыми. Произошла драка с одним из мужчин, бывших вместе с ними. Мужчину увезли в больницу. У него были травмы, в том числе гематома на голове, но не очень серьезные. Он продолжил пить в больнице, после чего медики вызвали наряд полиции и отвезли его домой. Дома два дня он продолжил пить и на 5й день после драки, он упал на крыльце своего дома и ,ударившись о ступеньки, умер. Брата сразу забрали в СИЗО, его обвиняют в том, что его действия повлекли смерть этого человека. Что можно сделать в такой ситуации и мог ли брат действительно виновен в такой ситуации. Денег у его семьи на адвоката нет. Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
, вопрос №3907625, Мешалкина Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Земельное право
Можно ли на землях снт построить здание и открыть парикмахерскую, при этом здание не регистрировать?
Можно ли на землях снт построить здание и открыть парикмахерскую, при этом здание не регистрировать?
, вопрос №3906780, Татьяна, г. Омск
Недвижимость
Можно ли как исправить это предостережение и повлиять на ход этого беспредела
Здравствуйте. Может кто то мне разъяснить по моему случаю. Сосед разместил кондиционер на фасаде здания мкд возле моего окна спальни. Собрание собственников не проводилось. Ук на мое заявление прислала ответ что собственник квартиры с заявлением не обращался, собрания собственников не проводилось. На суде мы пришли к мировому соглашению, по определению суда он должен был демонтировать незаконно установленный кондиционер. До настоящего времени он ничего не сделал, возбуждено ип, приставы бездействуют. В материалах ип я нашла разрешение ук на установку кондиционера, в то время когда ип было возбуждено. Я обратилась в жи с жалобой чтобы ук обьяснила обоснованность выдачи разрешения и , провести проверку и привлечь ук к ответственности. ЖК вынес ук предостережение что якобы поступила жалоба на незаконную установку кондиционеров на фасаде мкд, недопускать установку кондиционеров без соответствующего разрешения. Не долго думая УК повесила обьявление что у всех кондиционеры висят незаконно и если вы не проголосуете вам их демонтируют. Надо проголосовать заочно. Я написала что голосование должно быть очным. Теперь по инициативе не собственника который не выполняет условия мировго соглашенмя ук проводит собрание. Сейчас все проголосуют за, тк запуганы и под шумок собственник нарушитель скажет все разрешение есть., демонтажа не будет. Можно ли как исправить это предостережение и повлиять на ход этого беспредела. Ведь инициировать собрание должен собственник той квартиры, у которого незаконно установлен кондиционер. И собственники должны голосовать чтобы ему разрешить установить кондиционер.
, вопрос №3906592, Оксана, г. Саратов
Семейное право
Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить?
В соц защите для оформления субсии жкх запрашивают заявление об алиментах. С отцом ребёнка проживаем вместе, в квартире он не зарегистрирован. Мы не в браке. Официально алиментов нет. Он мне перечисляет деньги тк договорились что я веду хозяйство. Т. Е я покупаю одежду продукты и тд и ему и себе и ребёнку.посчитала примерно сколько уходит на ребёнка. Планирую написать в заявлении меньшую сумму чем переводы на карту. Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить? Не будет ли ко мне вопросов и считаться мошенничество что я занизила сумму когда по банковским переводам сумма идёт большая но на ребёнка она не тратится полностью а по моим подсчётам как раз как я планирую указать?
, вопрос №3905956, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
Здравствуйте. На мои счёта был наложен арест, вчера сняли взыскания кроме одного долга, кредитной карты, долг за которую только в Сбербанке высвечивается, и снимали деньги в первую очередь в пользу этого долга, в госуслугах его не было и нет. Все взыскания снял пристав, а то что осталось, взыскатель другой банк Тинькофф. Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
, вопрос №3905704, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017