Как рассчитать возраст выхода на пенсию, при наличии 23 лет северного стажа?

У меня стаж работы 23года 4 месяца в районе приравненном к районам крайнего севера.Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет и как рассчитать пенсию?

, Наталья, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

стаж работы 23года 4 месяца в районе приравненном к районам крайнего севера.Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет
Наталья

Да, имеете право.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее
15 календарных лет в районах Крайнего
Севералибо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

как рассчитать пенсию?
Наталья

Рассчитать пенсию Вам могут только сотрудники Пенсионного фонда РФ, у которых будут все данные о Вашей работе и о размере заработной платы либо за любые 60 месяцев подряд до 2001 года, либо за 2000-2001 годы.