Как расторгнуть ДКП автомобиля, если обнаружено отсутствие дублирующей таблички с вин номером?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть дкп автомобиля с физическим лицом, если при постановке на учёт обнаружено, что отсутствует дублирующая табличка с вин номером? Договор составили и подписали на месте покупки, в ГИБДД поехали без продавца на следующий день.

, Анастасия, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это можно расценить как существенное нарушение продавцом условий договора, что дает Вам право потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денег.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.