Входит ли в мои обязанности, лично идти в абонентский отдел, МУП "Горводоканал" что бы заключить договор?

в начале 2016г. в связи с распадом организации горводовоканал, на мой адрес не стали приходить квитанции. В конце года возобновились квитанции, в которых указано, что я должен прибыть в организацию, что бы заключить договор. В связи с недостаточностью времени я не могу прибыть. Обязан ли я являться лично, что бы заключать договор или есть альтернатива.

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Договор на услуги водоснабжения является публичным договором. Если услуги Вам предоставляются, то договор считается заключенным на условиях публичного договора. Водоканал должен Вам выслать данный договор. Вы можете явиться лично для заключения договора, но это Ваше право. Фактически договор считается уже заключенным и его неподписание сторонами не говорит о том, что у сторон не возникло прав и обязанностей.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Евгений! Буду краток! в настоящий момент у Вас отсутствует договор с водоканалом! фактически — Вы его не заключали, поставлять услуги в виде воды — никого не просили, а следовательно и взыскать с Вас задолженность буде сложно, при наличии одной оплоченой квитанции договор считается заключенным по ФАКТУ. Если ВСЕ квитанции не оплочены, то сотрудники водоконала обращаются в суд о принудительном отключении Вас, беру судебных приставов и ВУ-А-ЛЯ, А потомза подключение взнимают с Вас полную стоимость.