Счет за отопление при наличии индивидуальной системы отопления

В 2009 году в 2х этажном многоквартирном доме была установлена индивидуальная система отопления (2 этаж). Все необходимые документы на согласование и разрешение имеются. Сейчас теплоснабжающая организация хочет выставлять нам счёт за отопление мотивируя те, что у них не убирают из объёмов поставки тепла вышестоящая организация. Как нам быть и что делать?

Спасибо, С уважением Александр

, Александр, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы установили автономное отопление и об этом письменно уведомили теплоснабжающую организацию (тем более, что есть разрешение), центральное отопление от вас отключено, Вы ничего не должны платить. Тут следует такой принцип: нет услуги — нет и оплаты. То, что вышестоящая организация не убирает из объемов поставки тепла вашему дому или всем домам — это не должно быть Вашей заботой. Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор или в прокуратуру района. Можно и в суд обратиться на теплоснабжающую организации о признании необоснованными их требования об оплате за отопление.