8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба принята, что говорить в суде?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста!!я подавала апелляцию на решение судьи о не согласии решением дела,так как суд отказал мне в ходатайстве,и алиментах в твёрдой денежной сумме и присудил алименты 25% от з/п,это 3000тс, Жалобу мою приняли в краевой суд,подскажите что мне нужно говорить на суде? Всё то,что написано было в апелляционной жалобе? Или может какие ещё дополнения?

, Полина, г. Хабаровск
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перед судебным заседанием судьи изучают апелляционную жалобу. Полностью повторять содержание жалобы не имеет смысла. В выступлении можете акцентировать внимание на основным моментах. Если что-то забыли указать в жалобе, то скажите об этом в заседании.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Хабаровск

Скажите пожалуйста,а если я просто скажу что 1)районный судья наш отказал мне в ходатайстве об истребовании доказательств (проверить бывшего карточку в банке,так как все его финансы с работы перепадают туда,какой банк я указала в ходатайстве )он взял с него только справку 2ндфл,и 2)что 3,000 это ниже прожиточного минимума не ребёнка этого хватит как вы думаете?

Вы можете заявить о том, что в суде первой инстанции незаконно отказали в удовлетворении Вашего ходатайства об истребовании доказательств. Скажите о том, что 3000 рублей не позволит сохранить ребенку достаточный уровень благосостояния; данная сумма не соответствует заработку отца.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

В апелляционной жалобе можно одновременно с обжалованием самого решения, также указать на несогласие с определениями, которые принимались судом первой инстанции, в частности об отказе в удовлетворении ходатайств, заявленных Вами, то есть заявить свои возражения относительно также и определений. Если не включили данные возражения в содержание жалобы, заявите о них в судебном заседании. Вообще отталкиваться необходимо от мотивировки суда первой инстанции, изложенной в решении относительно отказа установить алименты в твердой денежной сумме.

0
0
0
0

Учитывайте, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме — это исключительный порядок, так как по общему правилу алименты взыскиваются в процентном отношении.

Статья 83 Семейного кодекса РФ — Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Полина, если жалобу уже принята, вам нужно придерживаться ее содержания. Апелляция рассматривает дело так же как первая инстанция, но без доп. доказательств, которые, вы могли представить ранее.

Если вы упомянули про отказ об истребовании сначала, можно сделать дополнение, лучше, если письменно.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

0
0
0
0

Если вы не заявляли частной жалобы на определение об отказе в истребовании доказательств их можно заявить в апелляции

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017