Имеет ли право на российское гражданство ребенок родившийся в США если мама с Российским гражданством

Дочь гражданка России .ЕЕ муж гражданин США ИХ ребенок родился в США .Ребенок имеет ли право на Российское гражданство ?

, нина васильевна коротких, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Нина Васильевна, добрый день.

Ребёнок, родившийся в США имеет право помимо гражданства США получить и гражданство РФ.

В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нина Васильевна!

Ребенку надо будет приобретать гражданство РФ. По рождению он не считается гражданином РФ. Ребенок будет гражданином РФ по рождению при условии, если он не приобретет гражданство США.

Закон о гражданстве РФ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

если у ребенка имеется гражданство США, то ребенок может приобрести российское гражданство в упрощенном порядке:

Закон о гражданстве РФ:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

6.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

То есть для приобретения гражданства России потребуется согласие отца-иностранного гражданина.

Вам необходимо зарегистрировать факт рождения ребенка в консульском учреждении на территории пребывания в США, а по возвращении в РФ — обратиться в органы ФМС для оформления гражданства по рождению.
Дмитриев Кирилл

Для приобретения гражданства России необходимо согласие отца, поскольку ребенок родился на территории США (и если при этом ребенок имеет гражданство США).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина Васильевна, если у одного родителя есть российское гражданство, то ребёнок имеет право получить гражданство России. Но для этого потребуется согласие второго родителя иностранца, выраженное в письменной форме, которое предоставляется вместе с остальными документами на приобретение гражданства.

Хотелось бы дополнить, что если у ребенка НЕТ гражданства США (по каким-то причинам), то в этом случае вопрос о российском гражданстве разрешается даже без согласия второго родителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Васильевна!

Да, ребенок, у которого хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ, приобретает гражданство РФ по рождению (см. Федеральный закон «О гражданстве»):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Нина Васильевна, дополняя ответы коллег, сообщу, что после рождения, при достигнутой договоренности с отцом ребенка, Вам необходимо зарегистрировать факт рождения ребенка в консульском учреждении на территории пребывания в США, а по возвращении в РФ — обратиться в органы ФМС для оформления гражданства по рождению.

С уважением.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Дополню коллег, что подпись родителя, давшего согласие на приобретение ребенком гражданства РФ, удостоверяется нотариальной записью.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
19.… Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

Еще раз добрый день, Нина Васильевна!

Дополню, что подготовить необходимый комплект документов по вопросам российского гражданства для последующей подачи их в российские консульские загранучреждения можно на сайте Консульского департамента МИД РФ http://nation.kdmid.ru/