Можно ли квартиру переписать на себя, если в ней 8 лет никто не живет?

Добрый вечер!В квартире уже 8 лет не кто не живёт. можно ли в это квартире проживать и в дальнейшем эту квартиру как нибудь переписать на себя ?

, Вася, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст.234 ГК РФ 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

То есть, чтобы приобрести недвижимость в собственность нужно в течение 15 лет пользоваться им открыто и непрерывно, а также оплачивать все коммунальные услуги.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если квартира городская (муниципальная) то проблематично. Если безхозяинная, то могут все же объявиться наследники. Приобретательская давность-15 лет+ 3 года исковая давность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий!

Вы можете проживать в данной квартире с разрешения собственника этой квартиры. Кроме того, проживать в этой квартире мало. Надо еще зарегистрироваться в этой квартире. основанием для регистрации является заявление собственника, либо договорные отношения (например, договор найма жилого помещения). За проживание в квартире без регистрации по месту жительства или по месту пребывания влечет административную ответственность.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Боюсь, что не все так просто. Для начала нужно выделить ряд вопросов, и только потом будет понятно, кто и по каким основаниям претендует на квартиру. Есть же, Семейный кодекс, по которому, достаточно четко обозначен круг людей наследников, иждивенцев и прочих лиц.

По приобретательной давности, можно приобрести право собственности, если добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

Кто является собственником квартиры?

Есть ли по ней обременения?

Это все выясняется в ЕГРП.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да, в правоприменительной практике существуют случаи приобретения право собственности в силу приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.