8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли квартиру переписать на себя, если в ней 8 лет никто не живет?

Добрый вечер!В квартире уже 8 лет не кто не живёт. можно ли в это квартире проживать и в дальнейшем эту квартиру как нибудь переписать на себя ?

, Вася, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст.234 ГК РФ 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

То есть, чтобы приобрести недвижимость в собственность нужно в течение 15 лет пользоваться им открыто и непрерывно, а также оплачивать все коммунальные услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если квартира городская (муниципальная) то проблематично. Если безхозяинная, то могут все же объявиться наследники. Приобретательская давность-15 лет+ 3 года исковая давность.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий!

Вы можете проживать в данной квартире с разрешения собственника этой квартиры. Кроме того, проживать в этой квартире мало. Надо еще зарегистрироваться в этой квартире. основанием для регистрации является заявление собственника, либо договорные отношения (например, договор найма жилого помещения). За проживание в квартире без регистрации по месту жительства или по месту пребывания влечет административную ответственность.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Боюсь, что не все так просто. Для начала нужно выделить ряд вопросов, и только потом будет понятно, кто и по каким основаниям претендует на квартиру. Есть же, Семейный кодекс, по которому, достаточно четко обозначен круг людей наследников, иждивенцев и прочих лиц.

По приобретательной давности, можно приобрести право собственности, если добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

Кто является собственником квартиры?

Есть ли по ней обременения?

Это все выясняется в ЕГРП.

0
0
0
0
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да, в правоприменительной практике существуют случаи приобретения право собственности в силу приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
, вопрос №3963822, Виталий, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
Семейное право
Как можно себя обезопасить если что-то пойдет не так?
Добрый день. Взял ипотеку год назад на строящееся жилье. Осенью текущего года завязались отношения и планируется свадьба относительно скоро, детей совместных нет и поэтому вопрос. Влияет ли что дом еще не введен в эксплуатацию на попадание этого имущества в совместно нажитое? Что произойдет в случае развода, как эта квартира будет делиться? Как можно себя обезопасить если что-то пойдет не так?
, вопрос №3963520, Роман, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, можно ли разорвать контракт для срочника?
Здравствуйте, можно ли разорвать контракт для срочника? 19 лет ,образование колледж, призван 14.10.2023 уговорили подписать контракт обещали отпустить в увольнение на новый год
, вопрос №3963068, Алеся, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.02.2017