Как снять запрет на регистрацию автомобиля, при оплате штрафов бывшего владельца?

Добрый день!

24 января 2017 оформили с братом договор в Санкт-Петербурге о купле-продаже автомобиля.

Сегодня 01 февраля 2017, в Новочеркасске отказали в регистрации ТС, в связи с тем, что наложен запрет на регистрационные действия. Брат узнал в ФССП, что ограничение наложено в 2015 за неоплаченный штраф. Факт того, что на сайте ГИБДД никаких не оплаченных штрафов нет, для ФССП не имеет значения, дескать платите снова. Но вопрос не в этом.

Какие порядок наших действия?

Завтра брат пойдет в ФСПП, оплатит, если необходимо штраф. Вопрос: должны, ли ему выдать какой либо документ о снятии ограничений?

Дальше что?

В ГИБДД нам сказали ДКП, является не действительным и нужно будет заключать новый. Правомерно ли требование? Мы же при покупки не знали об этом запрете. Тем более, что помимо ДКП, мы внесли соответствующие записи в ПТС. И если заключить ДКП другой датой, то запись в ПТС будет не действительной, т.к. не будут совпадать даты.

  • Договор КП
    .doc
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "В ГИБДД нам сказали ДКП, является не действительным и нужно будет заключать новый. Правомерно ли требование?"

Не видя этот самый ДКП и не зная причины того, почему в ГИДД считают ДКП недействительным ответить Вам невозможно. Вы могли бы спросить в ГИБДД причины недействительности ДКП. Если они считают причиной не оплату штрафа продавцом автомобиля, то это суждение неверное.

Составьте новый договор купли-продажи «задним» числом так, что даты совпадали с датой в ПТС.

Если Вы оплатите за продавца штраф (от имени продавца, а не от своего имени), в ССП должны выдать Вам подтверждение в погашении долга и запрет должен быть снят.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Я как раз это и хотел уточнить. Возможно из-за пункта 3 в договоре. Договор прикрепил.

Планируем так. Брат идет снимает ограничение, берет подтверждающий документ, если выдадут конечно, и пересылает его мне. Я с этим документом иду в ГИБДД. И тут я вижу 3 варианта развития событий:

1. Мне отказывают по причине того, что данные в базе ГИБДД не изменились и регистрационные действия по прежнему запрещены. А справка из ССП, для нас не аргумент.

2. Справку принимают, но говорят о том, что ДКП не действителен, т.к. на момент заключения договора машина была на ограничении регистрационных действий, т.е. ДКП не действителен, т.к. там указано, что со слов продавца на ней не было таких ограничений. На учет не ставят.

3. Благоприятный для нас. Данные оперативно меняются в базе ГИБДД или предоставленная справка их устраивает и нас спокойно ставят на учет. Естественно с оплатой штрафа за не своевременную постановку на учет, если не получиться сделать это завтра, т.е. в последний из 10 дней отведенных законом.

В случае двух первых вариантов, могу ли я как-то аргументированно ответить инспектору, что не важно как было на момент заключения договора, главное что сейчас нет ограничения на регистрационные действия? Если да, то на что я могу сослаться в этом случае?

Здравствуйте, Дмитрий!

Я посмотрел ваш ДКП и ничего противозаконного в нем не нашел. Он полностью соответствует требованиям главы 27 ГК РФ, в том числе и его пункт 3. Поэтому никакого нового договора заключать не нужно. Сотрудники ГИБДД, к сожалению, очень далеки от понимания понятия «договор», от чего многие люди от этого страдают. Нужно так: Ваш брат идет и оплачивает штраф, если он не оплачен или нет на то доказательств. С квитанцией об оплате штрафа идет в ССП. Там обязаны снять ограничение безотлагательно. Здесь может быть такая еще проблема: если штраф не оплачен своевременно, он удваивается. Этот момент надо уточнить в ССП. Далее, сняв ограничение, ССП должны письменно подтвердить этот факт и выдать соответствующий документ Вашему брату, а он перешлет его Вам. При наличии такого документа ГИБДД обязаны поставить автомобиль на учет.

В практике сотрудники ГИБДД часто ссылаются на то, что по базе данных ограничение не снято, однако, предъявляемый Вами документ о снятии ограничений, по существу, является более весомым доказательством. То, что нет изменений в базе данных — это, скорее всего, может быть результатом проявления халатности либо сотрудников ССП, либо сотрудников ГИБДД.

В случае отказа в постановке автомобиля на учет при таких обстоятельствах придется идти по пути обжалования действий ГИБДД в порядке подчиненности руководству отдела полиции и (или) параллельно в прокуратуру района. Можно обратиться также в суд об устранении препятствий в постановке автомобиля на учет и одновременно в соответствии со ст. 151 ГК РФ требовать компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!