8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять запрет на регистрацию автомобиля, при оплате штрафов бывшего владельца?

Добрый день!

24 января 2017 оформили с братом договор в Санкт-Петербурге о купле-продаже автомобиля.

Сегодня 01 февраля 2017, в Новочеркасске отказали в регистрации ТС, в связи с тем, что наложен запрет на регистрационные действия. Брат узнал в ФССП, что ограничение наложено в 2015 за неоплаченный штраф. Факт того, что на сайте ГИБДД никаких не оплаченных штрафов нет, для ФССП не имеет значения, дескать платите снова. Но вопрос не в этом.

Какие порядок наших действия?

Завтра брат пойдет в ФСПП, оплатит, если необходимо штраф. Вопрос: должны, ли ему выдать какой либо документ о снятии ограничений?

Дальше что?

В ГИБДД нам сказали ДКП, является не действительным и нужно будет заключать новый. Правомерно ли требование? Мы же при покупки не знали об этом запрете. Тем более, что помимо ДКП, мы внесли соответствующие записи в ПТС. И если заключить ДКП другой датой, то запись в ПТС будет не действительной, т.к. не будут совпадать даты.

Показать полностью
  • Договор КП
    .doc
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "В ГИБДД нам сказали ДКП, является не действительным и нужно будет заключать новый. Правомерно ли требование?"

Не видя этот самый ДКП и не зная причины того, почему в ГИДД считают ДКП недействительным ответить Вам невозможно. Вы могли бы спросить в ГИБДД причины недействительности ДКП. Если они считают причиной не оплату штрафа продавцом автомобиля, то это суждение неверное.

Составьте новый договор купли-продажи «задним» числом так, что даты совпадали с датой в ПТС.

Если Вы оплатите за продавца штраф (от имени продавца, а не от своего имени), в ССП должны выдать Вам подтверждение в погашении долга и запрет должен быть снят.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Я как раз это и хотел уточнить. Возможно из-за пункта 3 в договоре. Договор прикрепил.

Планируем так. Брат идет снимает ограничение, берет подтверждающий документ, если выдадут конечно, и пересылает его мне. Я с этим документом иду в ГИБДД. И тут я вижу 3 варианта развития событий:

1. Мне отказывают по причине того, что данные в базе ГИБДД не изменились и регистрационные действия по прежнему запрещены. А справка из ССП, для нас не аргумент.

2. Справку принимают, но говорят о том, что ДКП не действителен, т.к. на момент заключения договора машина была на ограничении регистрационных действий, т.е. ДКП не действителен, т.к. там указано, что со слов продавца на ней не было таких ограничений. На учет не ставят.

3. Благоприятный для нас. Данные оперативно меняются в базе ГИБДД или предоставленная справка их устраивает и нас спокойно ставят на учет. Естественно с оплатой штрафа за не своевременную постановку на учет, если не получиться сделать это завтра, т.е. в последний из 10 дней отведенных законом.

В случае двух первых вариантов, могу ли я как-то аргументированно ответить инспектору, что не важно как было на момент заключения договора, главное что сейчас нет ограничения на регистрационные действия? Если да, то на что я могу сослаться в этом случае?

Здравствуйте, Дмитрий!

Я посмотрел ваш ДКП и ничего противозаконного в нем не нашел. Он полностью соответствует требованиям главы 27 ГК РФ, в том числе и его пункт 3. Поэтому никакого нового договора заключать не нужно. Сотрудники ГИБДД, к сожалению, очень далеки от понимания понятия «договор», от чего многие люди от этого страдают. Нужно так: Ваш брат идет и оплачивает штраф, если он не оплачен или нет на то доказательств. С квитанцией об оплате штрафа идет в ССП. Там обязаны снять ограничение безотлагательно. Здесь может быть такая еще проблема: если штраф не оплачен своевременно, он удваивается. Этот момент надо уточнить в ССП. Далее, сняв ограничение, ССП должны письменно подтвердить этот факт и выдать соответствующий документ Вашему брату, а он перешлет его Вам. При наличии такого документа ГИБДД обязаны поставить автомобиль на учет.

В практике сотрудники ГИБДД часто ссылаются на то, что по базе данных ограничение не снято, однако, предъявляемый Вами документ о снятии ограничений, по существу, является более весомым доказательством. То, что нет изменений в базе данных — это, скорее всего, может быть результатом проявления халатности либо сотрудников ССП, либо сотрудников ГИБДД.

В случае отказа в постановке автомобиля на учет при таких обстоятельствах придется идти по пути обжалования действий ГИБДД в порядке подчиненности руководству отдела полиции и (или) параллельно в прокуратуру района. Можно обратиться также в суд об устранении препятствий в постановке автомобиля на учет и одновременно в соответствии со ст. 151 ГК РФ требовать компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017