Покупаем квартиру до брака, оформлена она на одного собственника, как сделать так, чтобы после регистрации брака права на нее имели оба?

Здравствуйте! Мы покупаем с молодым человеком жилье. Мы не женаты. Оформлена квартира будет на меня (гражданская жена), но часть средств его (гражд. мужа). Никаких подтверждающих документов, что он вложил деньги нет, все на честном слове "почти родственники же". Есть ли возможность после оформления сделки сделать его вторым собственником, насколько это сложно и какие есть варианты, чтобы после заключения брака он имел права на мою квартиру, чтобы все было честно? Спасибо.

, Валентина,
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Валентина! Правильно ли я понияла что квартира еще на Вас не оформлена?

Можно. Просто владелец домаквартиры будет не один, а два.
Владельцы квартиры будут иметь в собственности не всю квартиру совместно, а какую-то её часть. Каждый из двух собственников будет имеет право распоряжаться своей половиной на своё личное усмотрение и согласия другого собственника ему не требуется. Он может даже продать свою долю и тогда другой собственник будет вынужден жить в одной квартире с посторонним человеком.

Оформляйте каждому из Вас по 1/2 доли

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Валентина, заключайте договор на продажу квартиры в долевую собственность. То есть продавец один — покупателей двое и приобретают по 1/2 доли.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Достаточно заключить договор дарения 1/2 доли квартиры.

Налог платить вы не будете, так как вы близкие родственники.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валентина, добрый день!

Здравствуйте! Мы покупаем с молодым человеком жилье. Мы не женаты. Оформлена квартира будет на меня (гражданская жена), но часть средств его (гражд. мужа). Никаких подтверждающих документов, что он вложил деньги нет, все на честном слове «почти родственники же». Есть ли возможность после оформления сделки сделать его вторым собственником, насколько это сложно и какие есть варианты, чтобы после заключения брака он имел права на мою квартиру, чтобы все было честно? Спасибо.

Заключите брачный контракт

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

До заключения брака вы можете заключить брачный договор, где укажите, что половина имущества принадлежит вашему супругу. При этом брачный договор вступает в силу после заключения брака. Он может быть основанием для государственной регистрации перехода права собственности на вашего будущего супруга. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению у нотариуса.

Желаю удачи!

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вы можете сейчас до заключения брака оформить брачный договор в котором изложить данные условия, таким образом заключая брачный договор до брака он вступить в законную силу с момента регистрации самого Вашего брака.