8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаем квартиру до брака, оформлена она на одного собственника, как сделать так, чтобы после регистрации брака права на нее имели оба?

Здравствуйте! Мы покупаем с молодым человеком жилье. Мы не женаты. Оформлена квартира будет на меня (гражданская жена), но часть средств его (гражд. мужа). Никаких подтверждающих документов, что он вложил деньги нет, все на честном слове "почти родственники же". Есть ли возможность после оформления сделки сделать его вторым собственником, насколько это сложно и какие есть варианты, чтобы после заключения брака он имел права на мою квартиру, чтобы все было честно? Спасибо.

, Валентина,
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Валентина! Правильно ли я понияла что квартира еще на Вас не оформлена?

Можно. Просто владелец домаквартиры будет не один, а два.
Владельцы квартиры будут иметь в собственности не всю квартиру совместно, а какую-то её часть. Каждый из двух собственников будет имеет право распоряжаться своей половиной на своё личное усмотрение и согласия другого собственника ему не требуется. Он может даже продать свою долю и тогда другой собственник будет вынужден жить в одной квартире с посторонним человеком.

Оформляйте каждому из Вас по 1/2 доли

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Валентина, заключайте договор на продажу квартиры в долевую собственность. То есть продавец один — покупателей двое и приобретают по 1/2 доли.

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Достаточно заключить договор дарения 1/2 доли квартиры.

Налог платить вы не будете, так как вы близкие родственники.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валентина, добрый день!

Здравствуйте! Мы покупаем с молодым человеком жилье. Мы не женаты. Оформлена квартира будет на меня (гражданская жена), но часть средств его (гражд. мужа). Никаких подтверждающих документов, что он вложил деньги нет, все на честном слове «почти родственники же». Есть ли возможность после оформления сделки сделать его вторым собственником, насколько это сложно и какие есть варианты, чтобы после заключения брака он имел права на мою квартиру, чтобы все было честно? Спасибо.

Заключите брачный контракт

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

До заключения брака вы можете заключить брачный договор, где укажите, что половина имущества принадлежит вашему супругу. При этом брачный договор вступает в силу после заключения брака. Он может быть основанием для государственной регистрации перехода права собственности на вашего будущего супруга. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению у нотариуса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вы можете сейчас до заключения брака оформить брачный договор в котором изложить данные условия, таким образом заключая брачный договор до брака он вступить в законную силу с момента регистрации самого Вашего брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017