Отпуск за свой счет

Я работаю в комерческой организации, взяла отпуст на неделю за свой счет, так как нужно ехать на суд+дорода займет время,приказ на отпуск подписан. Администратор нашего отдела против того чтоб я ехала, так как сама уходит в отпуск и работать по ее словам некому. Говорит что бы я писала на увольнение. Смот ли меня уволить по собственному желанию? И могут ли вообще отказать в отпуске?

Уточнение от клиента

Така как она администратор уходит в отпуск и меня не будет неделю остается еще 2 сотрудника, одна из которых беременная.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законом не запрещено брать отпуск за свой счет. Вас никто уволить не может кроме как если вы сами не согласитесь. Можете игнорировать администратора, так как приказ уже есть у вас.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Если приказ на отпуск уже подписан, то отказать не могут. А уволить по собственному желанию могут только если вы сами напишите заявление на увольнение.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Учитывая, что Приказ подписан вышестоящим руководством — администирация Вашего отдела уволить Вас не вправе

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволить Вас по собственному желанию смогут только, если Вы напишите такое заявление. Если такого заявления не будет — оснований для увольнения по собственному желанию не будет.

Если приказ на отпуск подписан, то Вы можете уходить в отпуск (только на всякий случай получите заверенную копию этого приказа)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вызов в суд подпадает под действие настоящей статьи.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Если приказ на отпуск без сохранения заработной платы подписан, Вы смело можете отправляться в отпуск, уволить Вас по собственному желанию без вашего личного письменного заявления в котором должна быть вырожено Ваше волеизявление на увольнение по собственному желанию, не имеют право. Так же Вам сейчас не имеют право отказывать в отпуске, учитывая что приказ уже подписан и Вы поставили подпись о ознакомлении.

Ксения, это уже Ваши взаимоотношения с Вашим начальством, уволить Вас по закону не имеют право, равно как и не отпустить в отпуск, учитывая что есть подписанный приказ

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Если приказ на отпуск уже подписан, то Вы имеете право им воспользоваться — можете ехать по своим делам. Отказать в отпуске Вам уже не могут. Вас могут отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью. Если администратор уходит в отпуск после того, как Вам подписан приказ — это не производственная необходимость. Вас не могут уволить, так как не будет для этого оснований.

В такой конфликтной ситуации Вам необходимо получить заверенную копию приказа.

Така как она администратор уходит в отпуск и меня не будет неделю остается еще 2 сотрудника, одна из которых беременная.
Ксения

Ксения, если у Вас есть приказ на отпуск, идите в отпуск. Если отменят приказ или отзовут из отпуска, значит не пойдёте в отпуск.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Конечно, странные отношения.

За прогул Вас никак не уволят, поскольку есть приказ, следовательно, руководство одобрило Ваше отсутствие.

А то, что администратор хочет в отпуск — пусть дожидается Вашего возвращения, а потом отдыхает.

Если же напишите по собственному:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.