Что будет, если ребенок не посещает школу долгое время?

подросток не ходит в школу на протяжении длительного времени , игнорирует родителей , отправили к психиатору для того чтобы перейти на домашнее обучение, психиатр справку не дал , т.к. говорит что ни каких нарушений не видит , сказали на камиссии если ребенок не будет посещать школу в течении 3 месяцев, то отправят в какое то его учереждение где обучаются дети грубо говоря хулиганы , что делать в такой ситуации? семья полная, все остальные дети хорошо учатся и двое уже доучились и работают

, ксения, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования;

т.е. фактически родители вроде как не выполняют свои обязанности, поэтому их могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако, в силу ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образованиив РФ»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:… дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Т.е. закон не ставит право на получение образования на дому в зависимости от состояния здоровья. Поэтому, Вам стоит написать заявление в Управление образования и в школу о переводе ребенка на семейное обучение.