Возможна ли продажа дома, если уже имеется договор найма с последующим выкупом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,мы с мужем рассматривали вариант покупки дома(ипотека),нашли дом.С хозяйкой дома все обсудили,обговорили.Но на время пока оформляем кредит(ипотеку)хозяыйка нас впустила жить в дом.Заключили договорн найма,сроком на 1 год,в договоре прописано что за этот год,мы этот дом должны выкупить.С момента подписания договора прошло 4 месяца,но хозяйка дома,выставила дом на продажу.Имеет ли она на это право?

, Татьяна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо смотреть ваш договор, поскольку трудно говорить о том, как он заключен и можно ли его расценивать как предварительный договор или же его положения не могут считаться как обязательные для исполнения сторонами.

Если ваш договор написан примерно так, что вы имеете право выкупить, то пока вы не сделали этого она имеет полно право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Наличие договора найма продаже дома никоим образом не препятсвует, просто продавец должен уведомить покупателя об обременении в виде такого договора так как покупатель становить стороной договора найма. Но в вашем случае не просто найм а еще и условие о выкупе и тут нужно смотреть ваш договор в этой части.